07:25
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Учёные предупредили, что высокие дозы витамина D могут привести к почечной недостаточности
Учёные предупредили, что выс...
Подписка на рассылку

Учёные предупредили, что высокие дозы витамина D могут привести к почечной недостаточности

9 апреля 2019
2409
1 мин.
Учёные предупредили, что высокие дозы витамина D могут привести к почечной недостаточности

Зарубежные учёные предупредили общественность о том, что высокие дозы витамина D, несмотря на множество его полезных для организма свойств, могут привести к почечной недостаточности. В пример исследователи поставили 54-летнего мужчину, который вернулся из юго-восточной Азии, где он провёл большую часть отпуска, загорая на пляже.
 
Как выяснили специалисты, проводившие обследование этого человека, у него был повышен уровень креатинина, что свидетельствовало о повреждении его почек. Медики назначили мужчине принимать по 8-12 капель витамина D каждый день, а это считается высокой дозировкой. Через 2,5 года очередное обследование показало, что у пациента очень сильно поднялся уровень кальция в крови, и это привело к ещё большему поражению почек.

Учёные пояснили: хоть витамин D бывает токсичным для организма редко, при чрезмерном потреблении он подрывает здоровье. Ввиду того, что купить его можно без рецепта, исследователи полагают: это представляет собой огромный риск для неинформированных граждан.
 
Средняя суточная норма витамин D находится в пределах  400-1000 МЕ. Касательно дозировки 800-2000 МЕ, она рекомендована для взрослых людей, у которых повышен риск развития остеопороза, и для пожилых граждан, отмечает интернет-издание «Актуальные новости».

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110426303
Умерли за год
12742445
Родились за год
31348670