23:20
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Ступино реконструировали битву 1945 года между Красной Армией и Вермахтом
В Ступино реконструировали б...
Подписка на рассылку

В Ступино реконструировали битву 1945 года между Красной Армией и Вермахтом

4 мая 2019
10111
1 мин.
В Ступино реконструировали битву 1945 года между Красной Армией и Вермахтом

На обширной площади возле стен Свято-Троицкого Белопесоцкого монастыря в Ступино состоялась реконструкция боя между РККА и солдатами Вермахта 12 мая 1945 года рядом с чешской деревней Сливице. Мероприятие прошло в рамках исторического фестиваля «Огненная дуга».

Для этого в Ступино намерено приехали 400 человек из десятков военно-исторических клубов: на поле были люди как из России, так и из других стран. Авторы воссоздали эпизод Второй мировой войны, когда советские войска предотвратили прорыв немецкой боевой бригады, пытавшихся прорваться в сторону союзников, когда Рейх уже капитулировал.

То сражение оказалось последней масштабной баталией войны. В процессе него около тысячи солдат Германии были убиты, почти 7000 солдат противника попали в плен. Вначале советские бойцы нанесли удар по сопернику с помощью тяжелой артиллерии и с поддержкой бронетанковой дивизии американцев, еще спустя время армии украинских фронтов вместе атаковали немцев. Ночью защиту бойцов Вермахта удалось прорвать, и вскоре его представители подписали акт капитуляции.

Реконструкция привлекла внимание многих жителей Ступино и иных населенных пунктов, всего пришли посмотреть на действо около 9000 человек.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117711878
Умерли за год
17731960
Родились за год
43623760