13:14
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Озвучены 5 ранее неизвестных фактов о ядерной катастрофе в Чернобыле
Озвучены 5 ранее неизвестных...
Подписка на рассылку

Озвучены 5 ранее неизвестных фактов о ядерной катастрофе в Чернобыле

10 мая 2019
9815
2 мин.
Озвучены 5 ранее неизвестных фактов о ядерной катастрофе в Чернобыле

Учёными озвучены 5 фактов о ядерной катастрофе в Чернобыле, ранее неизвестных их коллегам и рядовым гражданам. Взрыв прогремел на атомной электростанции в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года.
 
Первое – ядерную катастрофу на ЧАЭС в плане радиации можно сравнить с бомбой, сброшенной на Хиросиму в 1945 году: в обоих случаях пострадавшие, которые всё же выжили, получили в среднем порядка 45 бэр, и это почти на 2 % увеличило у них риск развития впоследствии онкологии.

Второе – самый значительный вред регистрировался на протяжении последующих нескольких недель после взрыва на ЧАЭС, так как радиационная активность очень медленно снижалась, и до сих пор она может продолжать влиять на людей.

Третье – десятки пожарных, боровшихся с охватившим электростанцию огнём, могли быть спасены, если бы им сделали немедленное переливание крови.
 
Четвёртое – в Чернобыле не существовало такой важной меры по безопасности, как здание сдерживания, представляющее собой газонепроницаемую оболочку, окружающую ядерный реактор. Данная защитная структура зачастую изготавливается из железобетона и выполняется в форме купола, её предназначение – в случае аварии удерживать продукты деления, которые направляются в атмосферу. Если бы такое здание сдерживания имелось в Чернобыле, смертей было бы значительно меньше.


Пятое – на территории Чернобыля после ухода оттуда людей начала стремительно развиваться дикая природа. Как свидетельствуют исследования четырёхгодичной давности, численность косуль, лосей, оленей и кабанов, проживающих в зоне отчуждения, была такая же, как и в близлежащих незагрязнённых природных заповедниках, а волков – в 7 раз больше.
 
«Это не значит, что радиация полезна для представителей дикой природы – просто последствия человеческой деятельности, такой как охота, лесное и сельское хозяйство, для животных более губительны», – приводит слова профессора экологических наук университета Портсмут Джима Смита интернет-издание OAnews.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118087088
Умерли за год
17988922
Родились за год
44255932