12:26
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Доля нерезидентов на рынке российских ОФЗ превысила 27 %
Доля нерезидентов на рынке р...
Подписка на рассылку

Доля нерезидентов на рынке российских ОФЗ превысила 27 %

16 мая 2019
9542
1 мин.
2
Доля нерезидентов на рынке российских ОФЗ превысила 27 %

Присутствие на рынке российского госдолга иностранцев продолжает увеличиваться. Согласно обнародованной Центробанком информации, их доля на начало мая возросла до 27 %.
 
Финрегулятор уточняет, что в предыдущем месяце Минфином России был размещён рекордный объём облигаций федзайма (ОФЗ) – 403,8 миллиарда рублей, притом что нерезиденты и дочерние зарубежные финансово-кредитные учреждения удержали высокий спрос на ценные госбумаги, выкупив 41,6 % от общего объёма первичного размещения.
 
Одной из главных причин такого спроса на ОФЗ является, по мнению аналитиков, тот факт, что была сохранена потребность в активах развивающихся рынков. Также на это повлияло увеличение стоимости нефти. При таких обстоятельствах в апреле кривая прибыльности  ценных госбумаг продолжала снижение.
 
Как следует из доклада финрегулятора, доля нерезидентов на рынке госдолга в упомянутом месяце возросла, несмотря на существенное увеличение общего объёма рынка.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112851968
Умерли за год
14403658
Родились за год
35435548