15:20
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Кроссворды и числовые головоломки полезны для мозга пожилых людей
Кроссворды и числовые голово...
Подписка на рассылку

Кроссворды и числовые головоломки полезны для мозга пожилых людей

16 мая 2019
10212
1 мин.
Кроссворды и числовые головоломки полезны для мозга пожилых людей

Научные сотрудники из Великобритании выяснили, что кроссворды и числовые головоломки полезны для мозга людей, перешагнувших 50-летний возрастной рубеж. В исследовании были задействованы около 20 000 добровольцев.
 
Испытуемых просили указать в анкете количество времени, уделяемого ими для решения числовых и словесных головоломок, после чего им предлагалось пройти ряд тестов на выявление их когнитивных способностей. Как определили исследователи, чем регулярнее участники эксперимента проводили время, решая головоломки, тем лучше у них получалось выполнять задания на оценку их внимания, памяти и рассуждения.
 
«Мы пришли к выводу, что у людей, часто занимающихся решением словесных и числовых задач, работа мозга эквивалентна таковой тех, кто на 10 лет их моложе», – приводит слова учёных веб-издание «Актуальные новости».
 
Тем не менее, научные сотрудники не стали утверждать, что увлечение кроссвордами или судоку непременно снизит риск развития в пожилом возрасте слабоумия, однако решение таких задач, несомненно, дольше поддерживает работу мозга.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112880678
Умерли за год
14423320
Родились за год
35483920