17:15
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

ГК «А101» сэкономит более 600 млн рублей за счет «цифровых двойников» объектов строительства

10 июня 2019
9632
2 мин.
3
ГК «А101» сэкономит более 600 млн рублей за счет  «цифровых двойников» объектов строительства

ГК «А101» (входит в ПФГ САФМАР Михаила Гуцериева) и компания Sarex – резидент кластера передовых промышленных технологий Фонда «Сколково» – начали внедрение облачной платформы датацентричного управления строительными проектами.  
 
Она предполагает полный контроль над широким спектром работ в рамках строительства зданий любого назначения и сложности, земляных работ, включая прокладку инженерных коммуникаций, а также благоустройства территории, в том числе с изменениями ландшафта. Такой контроль может вестись на всех этапах жизненного цикла проекта, начиная от предварительных изысканий до ввода в эксплуатацию. 
 
Богдан Бохонов, сооснователь и директор по продукту Sarex: «Фактическая информация о ходе работ собирается с помощью лазерного сканирования, данных с датчиков и аэромониторинга. С ее помощью в облаке создается «цифровой двойник» площадки. Там же находится проектная и рабочая документация, сметы, графики и информационные модели – платформа полностью интегрируется с BIM. Собранные с площадки данные соотносятся с документацией объекта, что позволяет намного более эффективно контролировать правильность и сроки реализации проекта, а также подтверждать фактический объем работ, которые выполнил подрядчик. Доступ к данным возможен с любого устройства, кроме того, их можно корректно экспортировать в другие программы и приложения, которыми обычно пользуется проектная группа».  
 
ГК «А101» рассчитывает, что полноценное внедрение платформы в производственные процессы позволит оптимизировать временные и финансовые затраты за счет более оперативного и качественного анализа фактических объемов работ, пресечения отклонений от проекта в кратчайшие сроки, а также оперативного распределения ресурсов для своевременного завершения строительства даже в случае форс-мажорных обстоятельств.  
 
На текущий момент только в рамках текущих проектов экономический потенциал от использования платформы оценивается на уровне более 600 млн рублей в год. 
 
Олег Гурьев, директор департамента девелопмента ГК «А101»: «Пилотные проекты за несколько месяцев показали уже треть от указанной суммы. Так, при строительстве линейных объектов построение «цифрового двойника» и анализ данных с использованием платформы позволило в течение одного дня оценить объемы работ с точностью, превышающей показания обычных геодезических инструментов. Кроме того, анализ календарно-сетевых графиков внутри платформы позволил контролировать ход работ с точностью до дня, а анализ фактических цифровых моделей местности и проектной документации в формате 3D позволил оперативно выявить несоответствия и предотвратить последствия возможных ошибок»
 
Запустить платформу в полноценную эксплуатацию планируется в июле 2019 года.

Компании3 в новости

А101
1 место
САФМАР
2 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112662053
Умерли за год
14273595
Родились за год
35115570