15:26
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Учёные: Курение чаще "убивает" женщин, чем мужчин
Учёные: Курение чаще "убивае...
Подписка на рассылку

Учёные: Курение чаще "убивает" женщин, чем мужчин

25 июня 2019
2410
1 мин.
Учёные: Курение чаще "убивает" женщин, чем мужчин

Ученые из Англии проанализировали результаты ряда исследований и пришли к заключению, что курение чаще "убивает" женщин, чем мужчин. Курильщицы преждевременно умирают из-за сердечных приступов.

В зоне риска находится женщины, не перешагнувшие пятидесятилетний возрастной рубеж. На первом месте среди причин преждевременной смерти курильщиков любого пола - острый инфаркт миокарда, на втором - онкология.

В новой работе научные сотрудники оценивали данные о случаях почти 3,5 тысячи сердечных приступов, произошедших в 2009-2014 годах. Более всего были подвержены сердечным заболеваниям исследуемые 18-49 лет, притом что у женщин проблемы с главным органом кровеносной системы встречались в 13 раз чаще, нежели у испытуемых мужчин.

"Мы считаем, что молодые представительницы слабого пола более рискуют преждевременно умереть от курения и связанных с этой пагубной зависимостью сердечных заболеваний по причине снижения у них из-за сигарет уровня эстрогена, защищающего от подобных патологий. Мужчины, как правило, обладают более объемными коронарными артериями, в связи с чем на них менее влияет вызванные курением хроническое воспаление", - цитирует учёных сетевое издание "Актуальные новости".

Специалисты подчеркнули: уже через месяц после отказа от табакокурения риск сердечного приступа существенно понижается

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112881668
Умерли за год
14423998
Родились за год
35485588