03:22
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Ученые создали биопокрытие для трансплантации клеток от умерших доноров
Ученые создали биопокрытие д...
Подписка на рассылку

Ученые создали биопокрытие для трансплантации клеток от умерших доноров

5 июля 2019
2469
1 мин.
Ученые создали биопокрытие для трансплантации клеток от умерших доноров

Ученые из Вальядолида (Испания) создали оригинальное биопокрытие, защищающее имплантируемые клетки умерших доноров при пересадке людям, страдающим диабетом I типа. Компоненты, способствующие выработке инсулина, гибнут из-за естественного аутоиммунного ответа организма.

В рамках работы над проектом ELASTISLET ученым удалось создать биосовместимое и полупроницаемое покрытие, предназначенное для инкапсуляции и бережной защиты от атаки иммунной системы на имплантируемые клетки. Материал способствует попаданию в организм человека глюкозы, кислорода и важных питательных веществ во время интеграции капсулы. Изучены характеристики и модификации биопродукции, находящейся на последнем этапе доклинических исследований, по окончании которых начнутся тесты с участием добровольцев.

С помощью биопокрытия, как сообщает портал Oane.ws, планируется преодолеть преграды, мешающие трансплантации поджелудочной железы от умерших доноров. Эффективность метода подтверждена во время изучения работы стволовых элементов на доклинических моделях. Ранее для лечения диабета эластиноподобные рекомбинаторы никогда не использовались.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117751808
Умерли за год
17759306
Родились за год
43691036