23:27
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Швейцарские ученые объяснили высокий рост древнеегипетских фараонов
Швейцарские ученые объяснили...
Подписка на рассылку

Швейцарские ученые объяснили высокий рост древнеегипетских фараонов

6 августа 2019
8189
1 мин.
Швейцарские ученые объяснили высокий рост древнеегипетских фараонов

Исследователи выяснили подробности «огромного» роста фараонов Древнего Египта. Изучали это представители одного из швейцарских ВУЗов.

Научные сотрудники Университета Цюриха отметили, что правивший североафриканской страной 5000 лет назад фараон Са-Нахт обладал довольно высоким на то время ростом - 187 см. При этом в ту историческую эпоху среднестатистический мужчина не вырастал выше 160 см. Кости этого самодержца археологи обнаружили в начале минувшего столетия недалеко от Луксора. Своему народу Са-Нахт мог казаться настоящим гигантом.

Относительно высоким являлся Рамзес II, его рост - 175 см. Он правил Древним Египтом спустя тысячу лет после Са-Нахта. Как пишет «OANews», ссылаясь на слова ученых, на увеличение физических особенностей тела фараонов мог повлиять гормональный сбой.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112723433
Умерли за год
14315631
Родились за год
35218986