17:26
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Ученые: Зеленые зоны в городе улучшают работу мозга
Ученые: Зеленые зоны в город...
Подписка на рассылку

Ученые: Зеленые зоны в городе улучшают работу мозга

9 августа 2019
8122
1 мин.
Ученые: Зеленые зоны в городе улучшают работу мозга

Ученые, работавшие при Центральном институте психического здоровье в Мангейме, выяснили, что зеленые зоны в городе, такие как клумбы и аллеи с деревьями, улучшают работу мозга. Перевод статьи, опубликованной в издании Nature Neuroscience, предоставил интернет-портал «Актуальные новости».

Ученые опросили 33 здоровых добровольца, попросив в течение недели девять раз оценить свое настроение в специальном мобильном приложении. Образ жизни респондентов не менялся. С помощью геоинформационных методов удалось проследить маршруты участников эксперимента. Анализ показал, что лучшие психологические показатели продемонстрировали люди, чаще находившиеся в окружении природы.

На втором этапе исследования 52 молодых человека, рассказавших о своем настроение, прошли МРТ. Выводы ученых не изменились – активность дорсолатеральной функции, отвечающей за негативные переживания, снижалась во время пребывания в зеленой зоне.

«Наша работа показала, что городским жителям для регулирования негативных эмоций, необходимо чаще гулять в парках и скверах», - пояснили ученые.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112901468
Умерли за год
14437558
Родились за год
35518948