08:20
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Использование беременной женщиной зубной пасты со фтором приводит к снижению уровня IQ у ее ребенка
Использование беременной жен...
Подписка на рассылку

Использование беременной женщиной зубной пасты со фтором приводит к снижению уровня IQ у ее ребенка

20 августа 2019
7692
1 мин.
Использование беременной женщиной зубной пасты со фтором приводит к снижению уровня IQ у ее ребенка

В случае использования беременными женщинами зубной пасты с большим содержанием фтора уровень IQ их детей может оказаться заметно пониженным. К такому выводу пришли западные ученые.

В новом исследовании специалисты рассмотрели данные 500 пар «мать-ребенок», проживающих в Канаде. Почти 27% из них находились в местах, где вода для питья являлась фторированной. После этого исследователи проанализировали уровень фторида в моче в период беременности у испытуемых, применив заархивированные образцы. Появившихся на свет младенцев протестировали на IQ между 3 и 4 годами с помощью шкалы интеллекта Wechsler-III.

Содержание фтора в моче и общий объем потребления оказались выше у женщин, проживающих в районах, куда подают фторированную жидкость для питья. У другой группы испытуемых ситуация была обратная. Как сообщают «Актуальные новости», ссылаясь на исследование, средняя степень IQ уменьшилась на два пункта по всему спектру у малышей.

По словам ученых, понижение уровня интеллекта нельзя назвать незначительным, оно сравнимо по своей величине с влиянием свинца. Фтор в период беременности может попасть в организм не только через зубную пасту, но и через черный чай и некоторые другие пищевые продукты.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119226578
Умерли за год
18769300
Родились за год
46175800