16:07
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Ксения Собчак рассказала об истории русской водки в новом шоу
Ксения Собчак рассказала об ...
Подписка на рассылку

Ксения Собчак рассказала об истории русской водки в новом шоу

11 октября 2019
2511
1 мин.
3
Ксения Собчак рассказала об истории русской водки в новом шоу

Популярная российская телевизионная ведущая Ксения Собчак второй выпуск нового интернет-проекта  «Такая история» решила посвятить водке. Если быть точнее, то в эфире она рассказала об истории появления крепкого напитка в России. Как выяснилось, этот алкоголь был изобретен кремлевскими монахами в 16 веке.

По словам Собчак, когда-то монахи оказались в Италии, где им стало известно о том, как делают водку. Приехав в РФ, они начали проводить эксперименты на свой лад. Алкогольный напиток тогда производили только для антисептических нужд, так как в те времена монахи выполняли еще и обязанности медиков.

«Насколько я знаю, однажды кто-то из монахов выпил водку. Некоторые источники гласят, что это было случайно, а другие – не случайно, а целенаправленно. Тогда стало ясно, что водка нуждается в качественной очистке от масел. Для этого монахи использовали уголь, войлок и другие средства. Алкоголь сразу же подешевел и получил статус народного напитка», - рассказала телевизионная ведущая.

Также Ксения Собчак добавила, что в 1533 году в России открылся первый торговый пункт, где продавалось много водки. При этом градусов в крепком напитке было намного меньше, нежели в настоящее время. 40-градусная водка появилась в РФ в 1886 году, и придумана она была министром финансов Российской империи. По  некоторым данным,  цифра была округлена до 40 только из-за того, что так было легче считать объемы приготовленного алкогольного продукта.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118115633
Умерли за год
18008471
Родились за год
44304026