16:05
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Судебная реформа в России: из суда «попросят» людей без юридического образования
Судебная реформа в России: и...
Подписка на рассылку

Судебная реформа в России: из суда «попросят» людей без юридического образования

23 октября 2019
3082
1 мин.
Судебная реформа в России: из суда «попросят» людей без юридического образования

Начиная с 01.10.2019 представлять интересы компании в судах смогут только адвокаты или дипломированные юристы.

С 1 октября вступает в силу очередная часть судебной реформы. Начали действовать законы, регламентирующие порядок защиты, — отстаивать интересы сторон смогут только те, кто получил удостоверение адвоката или юридическое образование. Исключением станут дела, которые будут рассматриваться в мировых и районных судах.

Специалисты юридической компании «Первая линия» считают, что это приведет к подорожанию услуг адвокатов. Компания предоставляет юридические услуги для юридических лиц, которые, в свете текущих изменений, станут более актуальными. Одна из специализаций компании — юридические услуги для бизнеса. По мнению экспертов «Первой линии» реформа усложняет рассмотрение споров между компаниями:

— Если раньше представлять бизнес в суде могли специалисты без диплома юриста, то теперь придется нанимать адвокатов. Специалисты в области экономики или прочих сфер также смогут принимать участие в процессе, но только в роли консультантов, а выступать в суде будут юристы. Это делает более востребованной юридическую помощь юридическим лицам, которую готова предоставить наша компания.

Стороны имеют право представлять в судебном процессе заключения экспертов без юридического образования. Их можно приглашать в качестве специалистов, а заслушивать их будут в качестве свидетелей.

Многие юристы считают реформу эффективной — если раньше заявления составлялись непрофессионалами, то теперь этим будут заниматься компетентные лица. Это снизит с судов нагрузку и уберет часть неправильно поданных исков.

Метки:
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117877703
Умерли за год
17845525
Родились за год
43903150