23:23
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Бесплатный памятник Николаю Караченцову появился на Троекуровском кладбище
Бесплатный памятник Николаю ...
Подписка на рассылку

Бесплатный памятник Николаю Караченцову появился на Троекуровском кладбище

28 октября 2019
4770
1 мин.
2
Бесплатный памятник Николаю Караченцову появился на Троекуровском кладбище

В прошлые выходные на Троекуровском кладбище столицы возвели монумент, посвященный известному актеру Николаю Караченцову. Памятник открыли в особенный день для народного артиста, ведь тогда знаменитости могло бы исполниться 75 лет. На надгробии звезда советского кинематографа запечатлен в одной из лучших собственных ролей.

Автор гранитного памятника нанес портрет известного артиста в образе графа Резанова из спектакля «Юнона и Авось». Над его головой виднеется надпись «Ленком», поскольку в этом театре актер прослужил большую часть своей жизни, а также на постаменте выгравированы слова из роли: «Прости меня земля, что я тебя покинул».

На мероприятии присутствовали родные Караченцова - его супруга и сын. Кроме вдовы артиста Людмилы Поргиной пришли коллеги актера, его близкие товарищи и почитатели творчества. Наследник Андрей Караченцов даже высказался прессе на этот счет еще до самого открытия:

«Сцена, которую мы покажем всем, кто пришел в этот день на кладбище, показывает концовку спектакля, когда граф Резанов умирает, стоит на коленях и молится, он просит прощение за то, что не сможет исполнить все общения, которые были даны родине. Из всех ролей отца нам показалось, что это самая подходящая. Поэтому мы выбрали ее, когда готовились к заказу монумента. Благодаря «Ленкому» нам удалось добиться того, что папе сделают бесплатный памятник, с помощью которого мы увековечим его память так, как нужно».

К слову, Николай Караченцов ушел из жизни в прошлом году, не дожив одного дня до собственного дня рождения. Причиной его смерти стало онкологическая болезнь и, резвившиеся впоследствии, отказ почек и воспаление легких.

Персоны 2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117237173
Умерли за год
17406859
Родились за год
42823954