05:25
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Каждый пятый россиянин не берет с собой в поездки аптечку
Каждый пятый россиянин не бе...
Подписка на рассылку

Каждый пятый россиянин не берет с собой в поездки аптечку

30 октября 2019
2533
2 мин.
Каждый пятый россиянин не берет с собой в поездки аптечку

Накануне ноябрьских праздников фармацевтическая компания STADA выяснила, берут ли россияне с собой в поездки и отпуск аптечку. Данные опроса более 7 тысяч респондентов со всех регионов России* показали, что больше половины опрошенных россиян (57%) всегда берут с собой в поездки базовый набор лекарств . Еще 10% предпочитают не брать лекарства с собой, а покупать их на месте по необходимости. 7% участников исследования рассказали о том, что никогда не болеют в поездках и отпусках и обходятся там без медицинских препаратов.

Россияне отметили, что чаще покупают лекарства для поездки в оффлайн-аптеках (90% опрошенных). В интернете заказывают препараты только 7% респондентов. 

Иван Глушков, заместитель генерального директора STADA в России:

Со вступлением в силу закона о дистанционной торговле лекарствами количество людей, которые будут заказывать медикаменты в интернете, ожидаемо увеличится. В настоящее время на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, разрешающий онлайн продажу только безрецептурных препаратов. На наш взгляд, важно предусмотреть онлайн-торговлю и рецептурными лекарствами, поскольку это удобно для потребителей. Риски, связанные с онлайн-продажей рецептурных препаратов, можно минимизировать после введения маркировки лекарственных средств и широкого использования в ежедневной практике электронных рецептов».

Женщины к вопросам здоровья в поездках подходят более ответственно: 73% всегда собирают с собой в дорогу аптечку. Мужчины делают это на 20% реже. 

Кроме того, исследование показало, что с возрастом люди чаще заботятся о том, чтобы иметь необходимые препараты под рукой. Так, только половина респондентов в возрасте 18-24 лет всегда собирает с собой в поездки базовый набор лекарств, в то время как среди опрошенных в возрасте 45 лет и старше таких уже 62%.

* Опрос был проведен ResearchMe по заказу компании STADA. В опросе приняли участие 7 168  респондентов из всех регионов России

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112782503
Умерли за год
14356085
Родились за год
35318510