12:40
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Дети из московского сада №2403 заразились ротовирусом контактно-бытовым путем - Роспотребнадзор
Дети из московского сада №24...
Подписка на рассылку

Дети из московского сада №2403 заразились ротовирусом контактно-бытовым путем - Роспотребнадзор

30 октября 2019
2696
2 мин.
Дети из московского сада №2403 заразились ротовирусом контактно-бытовым путем - Роспотребнадзор

В столичном детском саду №2403произошла вспышка сезонной эпидемии вирусов. У двоих детей диагностировали ротавирус, ещё четверо дошкольников находятся на попечении медиков для постановки точного диагноза.

Нынешним утром в детском саду не досчитались сразу девять малышей. Родители не привели воспитанников в группу из-за плохого самочувствия: у детей поднялась температура, которая сопровождалась болями в животе и слабостью. Родители двух дошкольников обратились в скорую помощь. Осмотрев малышей, врачи поставили диагноз «ротавирус». Ещё четверо семьей обратились за консультацией специалистам в поликлиники. Родители уже сообщили, что состояние детей постепенно приходит в норму.

Для того, чтобы пресечь распространение инфекции и заражение других детей, дошкольники сейчас находятся на больничном. Впрочем, в детском саду заверили, что поводов для паники нет: для предотвращения распространения вируса были предприняты все необходимые меры. Вдобавок, ситуацию взял под личный контроль Департамент образования Москвы.

Было проведено эпидемиологическое расследование, в ходе которого были собраны образцы смывов с поверхностей оборудования, инвентаря и рук персонала. Установлено, что случаи заболевания никак не организованным питанием в детском учреждении. В ходе расследования, были собраны образцы смывов с поверхностей оборудования, инвентаря и рук персонала.

Характерно, что посещаемость в детском саду сейчас даже выше, чем обычно. Как правило, по осени количество детей в группах резко уменьшается. Виной тому – эпидемии вирусов, пик которых традиционно приходится на осень. В это время года особенно повышается риск заболеть: особенно легко «подхватить» инфекцию в местах большого скопления людей. Следует заметить, что стать источником заражения может даже тот, кто с виду здоров – так называемый вирусоноситель.

Стоит признать, что у малышей симптомы заболеваний проявляются особенно агрессивно. В первую очередь, родители должны обратить пристальное внимание на иммунитет ребёнка, не пренебрегать профилактикой, рекомендуют медики. При первых признаках ухудшения самочувствия следует сразу же обращаться к специалистам и не допускать «самолечения»: только врачи могут поставить конкретный диагноз и прописать необходимые препараты.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112854278
Умерли за год
14405240
Родились за год
35439440