12:21
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

BUTFLY – проект 8-ой Московской международной биеннале современного искусства

6 ноября 2019
7224
4 мин.
BUTFLY – проект 8-ой Московской международной биеннале современного искусства

6 ноября в рамках Параллельной программы 8-ой Московской международной биеннале современного искусства Музей Моды откроет выставку #BUTFLY. В экспозицию войдут работы нескольких российских и европейских художников, а также — специальный проект музея.

Основная идея #BUTFLY заключается в исследовании процесса метаморфоза, происходящего в сознании человека. Возникает он, когда наступает метафизическая потребность в переходе на другой или новый уровень личностного развития. По мнению автора проекта, причиной активации этого процесса является накопленный человеком потенциал, который он не может реализовать ввиду каких-либо причин. Происходит давление «внешнего ограничения» на «внутреннее расширение». Согласно гипотезе, данный метаморфоз имеет три фазы, проживаемые личностью в определенном порядке: гнев, боль и свобода.

Каждый из участников #BUTFLAY представляет свое видение выдвинутой теории. На выставке зрители познакомятся с «концептуальным эклектизмом» автора проекта — Стеллы Лабужской, которая покажет 3D видео-арт, перформанс и совместный с фотографом Дмитрием Моисеенко и мастерской «Лаборатория_ 3.14» фото проект.

Художник из Лос-Анджелеса российского происхождения, Юлия Мамонтова (MY), будучи потомком семьи Мамонтовых, размышляет о процессе преодоления боли на пути к свободе через концепцию заброшенных усадеб. Автор покажет часть серии живописных полотен, посвященных истории отдельных стран и поколений, постоянно переживающих процесс метаморфоза. Свою точку зрения выскажет также Наталья Берег. Художница рассмотрит проблему сознания современной женщины в контексте «тотального одиночества» как результата воздействия внешних социальных деформаций (видео-арт и инсталляция). Тему женского кризиса затрагивает в своем проекте и Полина Уханова (начальник выставочного отдела Музея Моды). Инсталляция семиотика моды анализирует два возможных жизненных сценария женщины, подошедшей к пенсионному возрасту.

Самарский художник Вячеслав Тишин исследует путь преодоления препятствий и достижения целей через два инверсионных арт-объекта — «Просветлённые мишки» (Enlightened Bears) и «Welcome». При создании работ автор использовал абсолютно новую технологию, включающую подготовку скульптур сразу в нескольких программах 3D-моделирования и обработку материалов на станках с ЧПУ. Проект Светланы Бояркиной также будет представлен арт-объектами. Трилогия художницы откроет двери в состояния, вызванные метаморфозом #BUTFLAY. Огромные крылья Артема Гудкова, полностью собранные из веток деревьев, вернут зрителя в его природное чувство абсолютной свободы, а живописные объекты Насти Кон основаны на идее трансформации и посвящены современному феномену «путь героя», который насквозь пропитан базисными сценариями народных сказок.

Серии картин представят еще несколько авторов. Iris Apollo в своих работах исследует процесс развития человеческой Души, обращаясь к различным эпохам в искусстве – от Античности до Модерна. Казанская художница Аделя Зяббарова размышляет на тему состояний гнева, боли и свободы, основываясь на собственном опыте пережитого метаморфоза. Кроме экспозиции из пяти масштабных арт-объектов на полистироле, автор представит видео-арт, олицетворяющий процесс преодоления препятствий на пути к творческой Свободе. Так же на выставке будут представлены работы художников Giancarlo Caneva (Италия)и Bartosz Fraczek (Польша).

Музей Моды также представит специальный проект — инсталляцию с возможностью «вписать» себя в стандарты и форматы красоты разных лет.

Новое пространство Музея Моды, расположенное в самом центре столицы, обладает несколькими залами с массивными колонами, высокими потолками и сохранившейся архитектурой 19 века после реконструкции Гостиного Двора в 1839 г. Организаторам выставки пришлось серьезно постараться, чтобы обыграть пространство и лаконично разместить насыщенную экспозицию в зал бывшего Банка и Московской Биржи.

Во время работы выставки зрители смогут увидеть несколько перформансов от участников проекта, а также специальные мероприятия и кураторские экскурсии. Подробности будут опубликованы на сайте Музея Моды.

Выставка продлится до 01 декабря 2019 г.

Билеты можно приобрести в кассе Музея Моды.

Стоимость посещения 150 р./чел.

Льготный билет –  -50% от стоимости билета.

Адрес: Москва, ул. Ильинка 4, Гостиный двор, Музей Моды (отдельный вход со стороны Хрустального переулка).

Автор проекта – Стелла Лабужская

Куратор проекта – Полина Уханова

Приглашенный куратор – Дарья Русакова (Майями)

Продюсер проекта – Сима Мусатова

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110475143
Умерли за год
12775893
Родились за год
31430958