13:52
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Олимпийская коллекция олигарха Владимира Потанина насчитывает 400 экспонатов
Олимпийская коллекция олигар...
Подписка на рассылку

Олимпийская коллекция олигарха Владимира Потанина насчитывает 400 экспонатов

19 ноября 2019
7167
1 мин.
3
Олимпийская коллекция олигарха Владимира Потанина насчитывает 400 экспонатов

Руководитель группы «Интеррос», российский миллиардер Владимир Потанин является владельцем самой большой коллекции в мире, посвящённой Олимпийским играм. Увлечение олигарха связано в том числе и с тем, что его дети не раз занимали призовые места на международных состязаниях по водным видам спорта.

В настоящее время в коллекции Потанина насчитывается около четырёх сотен экспонатов, при этом их количество постоянно растёт. Олигарх может похвастать множеством золотых, серебряных и бронзовых, а также памятных медалей, дипломами призёров Олимпиады, факелами, почётными знаками, статуэтками, кубками и горнами международных игр самых разных лет. Аукционные расценки на награды колеблются в пределах $2–250 тыс. Стоимость же факелов — $1,5–170 тыс.

Цены устанавливаются в зависимости от того, насколько раритетным является конкретный экспонат. К примеру, к зимним Олимпийским играм, которые прошли во французском Альбервиле в 1992 году, были изготовлены всего 100 факелов. Дизайн данных изделий разрабатывал популярный дизайнер Филипп Старк. Один из факелов этой серии есть и в коллекции Владимира Потанина. Олигарх считает, что данные приобретения должны вдохновлять будущих спортивных чемпионов, потому отправляет экспонаты на выставки и гастроли.

Персоны1 и Компании2 в новости

Владелец управляющей компании «Интеррос»
1 место
Интеррос
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119281358
Умерли за год
18806816
Родились за год
46268096