15:44
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Ученые выявили способность мозга распознавать ритмы речи
Ученые выявили способность м...
Подписка на рассылку

Ученые выявили способность мозга распознавать ритмы речи

22 ноября 2019
2449
1 мин.
Ученые выявили способность мозга распознавать ритмы речи

Ученые рассчитали механизм, который использует мозг для распознавания ритмов словесной речи, разделенной на слоги в целях упрощения восприятия. Занимались этим эксперты из США.

Как передают «Актуальные новости», нейроны в ушной области идентифицируют начало и конец слогов благодаря колебаниям громкости речи. Прежде такая гипотеза поддерживалась специалистами, но полноценно доказать ее не получалось. В новом исследовании научные сотрудники Калифорнийского университета определили способность серого вещества отвечать на маркеры так называемого голосового стресса в словах. Соответственный сигнал поступает в речевую кору или среднюю извилину в виске. Новый механизм основан на увеличении громкости на старте очередных гласных звуков и характерен для всех языков.

Ученые из США выявили слоговый маркер, подающий оповещения в мозг о ритме речи, модели и времени, что очень важно для передачи эмоций и мыслей. Несмотря на то, что работа в университете проводилась для англоязычных лиц, она актуальна также и для остальных языков.

Ранее эксперты из Калифорнийского университета выяснили, что даже после удаления 50% мозга люди по-прежнему сохраняют свои когнитивные способности. В таком случае орган принимает на себя умственную нагрузку и оперативно адаптируется к новым условиям. В результате врачебного вмешательства нейроны еще больше укрепляются, и люди активнее развивают интеллектуальные способности.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112647038
Умерли за год
14263312
Родились за год
35090272