01:28
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Ученые выяснили, как мозг реагирует на оптические иллюзии
Ученые выяснили, как мозг ре...
Подписка на рассылку

Ученые выяснили, как мозг реагирует на оптические иллюзии

22 ноября 2019
2414
1 мин.
Ученые выяснили, как мозг реагирует на оптические иллюзии

Ученые из КНР выяснили, как мозг воспринимает оптические иллюзии. В таком случае приводится в действие участок органа, реагирующий на настоящее движение.

Восприятие мира зависит от нескольких факторов. Как пишут «OANews», каждый видит пространство по-разному, потому как функциональные параметры психического состояния и головного мозга носят индивидуальный характер. В отдельных случаях нервная система не может полноценно анализировать поступившие данные. Между тем можно создавать картины, которые изображают явления, не способные существовать в действительности.

Представители Академии наук Шанхая выяснили, где локализуются отвечающие за неверное оптическое восприятие клетки. Для этого они провели опыт, задействовав в нем девять человек и двух обезьян. Последние воспринимают иллюзорное движение схожим с людьми образом. Как стало известно, в данном процессе участвует область мозга, отвечающая за реальное движение. Китайские ученые установили большую разницу между восприятием иллюзорных и настоящих объектов. Реакция серого вещества на оптические иллюзии фиксировалась на 15 миллисекунд позднее, чем движение в своем обычном виде.

Прежде сообщалось, что исследователи смогли сформировать новые нервные клетки. В ходе работы они перепрограммировали астроциты в различных слоях после того, как разные подтипы нейронов в мозге были повреждены. Согласно новой методике, замена нейронов с целью длительного функционирования вполне возможна, и это поможет предотвращать такие недомогания, как инсульт и нейродегенеративные болезни.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118920998
Умерли за год
18560024
Родились за год
45660944