14:06
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Медики рассказали, зачем людям пупок
Медики рассказали, зачем люд...
Подписка на рассылку

Медики рассказали, зачем людям пупок

4 декабря 2019
7287
1 мин.
Медики рассказали, зачем людям пупок

Исследователи выяснили, зачем человеку необходим пупок. По их мнению, это напоминание о принадлежности к прямоходящим млекопитающим.

Как передают «OANews», пупок - это первый шрам в жизни каждого человека. Младенец в утробе получает все необходимые вещества для своего развития через кровь, поступающую через артерии. Организм ребенка перерабатывает полученное и возвращает остатки обратно по венам, которые тоже находятся в пуповине. После того как малыш появился на свет, потребность в таком питании отпадает, сосуды атрофируются, и в районе их прикрепления к туловищу возникает небольшой след - пупок.

За исключением сумчатых абсолютно все млекопитающие имеют данный шрам на теле, но ямочки у них разные. Данное отличие возникает в связи с прямотой ходьбы людей. У человека пупок не срастается, как у животных, которым приходится перемещаться на четырех лапах. Важно отметить, что в пупе сосредоточены тысячи микробов, некоторые из них уникальные, но большинство нельзя назвать патогенными.

Ранее ученым в процессе исследований удалось понять, что регулярная чистка зубов может предотвратить появление сердечных болезней. Они организовали массовый опрос людей, поинтересовавшись у них об образе жизни и здоровье. Вопросы задавали только тем, кто не имел проблем с сердечной системой. В результате оказалось, что в случае ежедневной чистки ротовой полости риск возникновения аритмии снижался на 10%, а сердечной недостаточности - еще на 12%.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112630868
Умерли за год
14252238
Родились за год
35063028