18:54
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Журналистам показали экотехнопарк «Калуга»
Журналистам показали экотехн...
Подписка на рассылку

Журналистам показали экотехнопарк «Калуга»

5 декабря 2019
8592
5 мин.
Журналистам показали экотехнопарк «Калуга»

Журналистам показали современный мусороперерабатывающий комплекс с площадкой размещения неутилизируемых компонентов — экотехнопарк «Калуга».

Как пишет rosbalt.ru, объект уже полностью готов к работе — включен в ГРОРО, имеет лицензию на обращение с ТКО и необходимые техрегламенты. То есть — может принимать твердые бытовые отходы на сортировку и дальнейшую переработку.

Система создана современная и надежная. В двух, уже построенных цехах, на смонтированном оборудовании станут сортировать около миллиона тонн в год. Причем 25% общей массы, а это пластик, бумага и стекло, пойдут на вторичное сырье. А рядом, в общей сложности на 26 га за 7 лет будет размещено 6,5 млн тонн отсортированного, хорошо спрессованного и укатанных неутилизируемых отходов.

В корпусе из стекла и стали — обилие ленточных транспортеров, среди которых «прячутся» два больших барабана-грохота. Сюда станет поступать мусор. Сначала — единственный «ручной» процесс: выборка использованных батареек и стекла. По-другому их пока не извлечешь. «По-хорошему, это надо делать нам дома», — заметил генеральный директор будущего предприятия ГУП «Экохтехпром» Андрей Чиркин.

Далее начинается автоматический процесс «грохочения»: мусор разлетается на частицы. Разные материалы, согласно их свойствам, образуют разные частицы, которые идут на разные конвейеры. «Пищевка», пищевые отходы, образует наиболее мелкие частицы до 75 мм, пластик — до 150 мм, бумага и картон — до 300 мм. Более крупные куски поступают отдельно в мощную дробилку — «шредер» и возвращаются на сортировку.

И бумага, и пластик мгновенно идентифицируются автоматическими сканнерами и «выдуваются» потоками воздуха разной силы. Магнитными сепараторами извлекается черный металл, а цветной — индукционными токами. Из бывших пластиковых бутылей хорошо производятся, например, стулья и столы. Как сообщил замминистра строительства и ЖКХ Калужской области Руслан Маилов, сейчас областные предприятия даже закупают пластиковые отходы в соседних регионах.

«В следующем году мы планируем освоить товары для садоводства и другие, вплоть до капроновых колготок, — рассказал Маилов. — Все виды бумаги — в картон, упаковку. У нас единственное в стране предприятие по утилизации битого стекла, из которого делается строительный утеплитель: вместо стекловаты. Но лучше — он насыпной, трамбуется и имеет гораздо лучше теплохарактеристики».

В ближайшие годы планируется наладить производство сельскохозяйственных компостов из «пищевки», а «неутилизируемые остатки» по возможности отправлять на завод Lafarge в поселок Ферзиково в виде «РДФ-топлива» на цивилизованное сжигание и превращение в стройматериалы типа цемента.

И лишь то, что никакой переработке не поддастся, будет складировано. Но не просто — а на надежном основании. «Сначала глина, потом песок, потом три геосинтетических материала, — отметил проектировщик. — Первая из них: бентонитовый мат — когда снизу идет подпор воды, он становится непроницаемым и не позволяет попасть грунтовой воде снизу. Потом идет сама геомембрана из пластика 2 мм толщины, склеивается и сваривается. И сверху — 3-Д мат, который через углубления, где проложены дренажные трубы, отводит жидкость в аккумулирующие емкости и очистные сооружения. Над этим всем 25 см песка», — пояснил генеральный директор института «Мосводоканалниипроект» Михаил Степанов.

Поверх всей этой сложной «подушки» станут насыпаться неутилизируемые отходы, которые укатают катками весом 45 тонн (более чем в три раза тяжелей дорожного катка). Уже через несколько лет можно будет начинать рекультивацию: поэтапно закрывать мусорные холмы непроницаемыми покрытиями. И сверху насыпать грунт и сажать растительность. Кое-где в Европе в таких местах и горнолыжные склоны делают, есть о чем подумать.

Все оборудование, как заверили представители экотехнопарка, самое передовое, в основном — европейское. Как рассказал генеральный директор компании «Профземресурс», которая является инвестором проекта, Олег Панкратов, все мусоровозы будут оборудованы системой ГЛОНАСС, и попадание на данную площадку машины, не включенной в базу данных, исключено. Все данные передаются онлайн в головной офис в Москве, за обстановкой следят более 600 видеокамер, а сеть мониторинговых скважин контролирует состояние грунтовых вод. Проблемам экологического контроля вообще уделяется особое внимание. Оборудован пункт радиационного контроля, ведутся постоянные отборы почв и воздуха, замеры шума. В пруд, куда поступают воды из очистных сооружений, запущена живая рыба.

«Куда девать мусор? — риторически спросил глава администрации Износковского района Владимир Леонов. — В леса, в овраги, как многие из нас это делают? Что мы, не знаем — вокруг городов порой не зайдешь грибы пособирать! Надо глубинку поднимать, где своих производств нет. Это жизнь на селе. Уже сегодня мне звонят, спрашивают работу, люди хотят вернуться в родные места. В школе сейчас всего 30 учеников, а она рассчитана на 170 мест. Мы тянем газ в деревни, дороги строим».

И, надо заметить, новый экотехнопарк вносит весомой вклад в развитие территории. Именно инвестор помогает строить новые дороги и благоустраивать населенные пункты. Так, благодаря его участию была отремонтирована школа в селе Шанский Завод, которая получила современную спортплощадку с полем для мини-футбола, тренажерами, беговыми дорожками. Создаются новые рабочие места, в районные бюджет поступают налоговые отчисления. Только во время подготовительных работ на предприятии уже было трудоустроено свыше 100 местных жителей, которые получают 40-45 тысяч рублей в месяц, что является конкурентным предложение для региона. Неудивительно, что жители Износковского района заинтересованы в развитии нового экотехнопарка.

«В каждой деревне провели слушания, хоть и для пяти человек. Райсовет принял решение единодушно: завод должен быть, — резюмировал глава района. — Я очень благодарен правительству Москвы за участие в проекте. Запрещать что-то хорошее — это неправильно!»

Фото экотехнопарк «Калуга»

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112915988
Умерли за год
14447502
Родились за год
35543412