08:05
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Учёные: Воспроизведение классической музыки повышает качество операций
Учёные: Воспроизведение клас...
Подписка на рассылку

Учёные: Воспроизведение классической музыки повышает качество операций

10 декабря 2019
6675
1 мин.
Учёные: Воспроизведение классической музыки повышает качество операций

Учёные провели исследование, в ходе которого выяснили, как хирурги могут повысить качество операций. Выяснилось, для этого нужно во время процесса начать воспроизведение классической музыки, которая позволяет снизить стресс.

В ходе очередной научной работы, результаты которой были опубликованы в Международном журнале хирургии, было установлено, что классические произведения Иоганна Себастьяна Баха и Вольфганга Амадея Моцарта имеют положительное влияние на врачей-хирургов. Если начать воспроизведение классической музыки во время операции, можно на 11% улучшить её результат, снизив риски послеоперационных инфекций и в целом сократить длительность действия на 10%. Такой эффект является следствием снижения стрессовой нагрузки и создания благоприятной атмосферы. При этом отмечается, пациент также испытывает на себе влияние музыкальной классики. Его болевой порог повышался, и требовалось меньшее количество анестезии, благодаря чему можно избавить организм от вредного воздействия данных препаратов.

Учёные отметили, в ходе проведённых опытов им стало известно: включать музыку следует на низком или среднем уровне громкости, поскольку при максимальном значении медицинский персонал начинал совершать незначительные ошибки, и в итоге операция проходила менее качественно, сообщает OAnews.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117798503
Умерли за год
17791285
Родились за год
43769710