02:09
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
«Лукойл»: Россия не останется без нефтяных долларов
«Лукойл»: Россия не останетс...
Подписка на рассылку

«Лукойл»: Россия не останется без нефтяных долларов

24 декабря 2019
5351
2 мин.
2
«Лукойл»: Россия не останется без нефтяных долларов

Россия не останется без притока нефтяных долларов в долгосрочной перспективе. Такой вывод содержится в прогнозе развития глобального углеводородного рынка, презентованном вице-президентом «Лукойла», миллиардером Леонидом Федуном.

В соответствии с расчётами аналитиков корпорации, дальнейшие события в нефтяной сфере могут развиваться по трём сценариям. Согласно «эволюционному» прогнозу выбросы парниковых газов будут ограничиваться с одновременным переходом на альтернативную энергетику. При этом сохранится определённое неравенство государств в плане обеспечения энергией. По второму сценарию, который в «Лукойле» назвали «Равные возможности», развивающиеся страны получат льготы в виде аннулирования ограничений на парниковые выбросы — это повлечёт за собой наращивание спроса на «чёрное золото».

Что касается третьего варианта развития рынка, «климатического», то, согласно этой теории, структура мировой энергетики будет коррелироваться с задачами, относящимися к вопросам защиты окружающей среды. Речь идёт о снижении доли нефти в топливном балансе стран развитого сектора и о полномасштабном внедрении альтернативных энергоисточников, воплощении в жизнь проектов, связанных с улавливанием, хранением и утилизацией углекислого газа.

Предполагается, что стоимость барреля «чёрного золота» в период 2025–2035 годов в случае, если сбудется «эволюционный» прогноз, составит $70, а при реализации сценариев «Равные возможности» и «Климат» — $90 и $50 соответственно. При той стратегии в климатической сфере, которой в настоящее время придерживаются ведущие страны мира, спрос на нефть будет нарастать ещё в течение полутора десятков лет, утверждают в «Лукойле».

Персоны1 и Компании1 в новости

Вице-президент ОАО «ЛУКойл»
1 место
Лукойл
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112750163
Умерли за год
14333937
Родились за год
35264022