16:33
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Эксперты опровергли пользу сбривания бороды для защиты от коронавируса
Эксперты опровергли пользу с...
Подписка на рассылку

Эксперты опровергли пользу сбривания бороды для защиты от коронавируса

28 февраля 2020
2381
1 мин.
Эксперты опровергли пользу сбривания бороды для защиты от коронавируса

Не так давно в некоторых СМИ появилась информация, что сбривание бороды защитит от коронавируса. Эксперты опровергли эти утверждения, которые якобы принадлежат Центру по контролю и профилактике заболеваний.

Журналисты сообщили о вреде бороды при защите от коронавируса, ссылаясь на исследования, проведённые в 2017 году. Тогда специалисты обращали внимание на факт наличия растительности на лице и правильного использования медицинских масок и респираторов. Сотрудники Центра по контролю и профилактике заболеваний предположили, что густые волосы на лице могут стать причиной не плотного прилегания средств защиты, но в действительности ситуация с вирусом COVID-19 обстоит иначе. Марлевая маска не способна в достаточной степени защитить от микробов, поскольку изначально её конструкция не приспособлена к борьбе с бактериями, распространяющимися по воздуху. Её основное назначение - оградить окружающих от мелких частиц слюны и слизи больного, надевшего данное средство. Эксперты рекомендуют носить её лишь уже инфицированным, а также медицинским работникам, заботящимся о таковых пациентах.

В случае респиратора, наличие густой бороды может иметь большее влияния. Волосяной покров на лице может помешать плотному прилеганию маски, но расправив растительность, человек обеспечит нужный уровень контакта изделия с кожей. При этом в первую очередь необходимо следить за выдыхательным клапаном, что бы в него не попадали частицы бороды. Этой меры будет достаточно, чтобы средство защиты работало правильно, сообщают Актуальные Новости.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112892723
Умерли за год
14431569
Родились за год
35504214