09:33
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Эксперты назвали картофель, категорически запрещённый для употребления в пищу
Эксперты назвали картофель, ...
Подписка на рассылку

Эксперты назвали картофель, категорически запрещённый для употребления в пищу

28 февраля 2020
2664
2 мин.
Эксперты назвали картофель, категорически запрещённый для употребления в пищу

Картофель является повседневным продуктом и используется для приготовления многих блюд. Эксперты рассказали, при каких обстоятельствах данный овощ категорически запрещается употреблять в пищу.

Для многих людей картофель является основой рациона, так как его используют при приготовлении самой разнообразной еды. Эксперты отмечают, клубни перед приготовлением следует осматривать на наличие повреждений, поскольку некоторые запрещено употреблять в пищу. В первую очередь нужно не допускать приготовления блюд из овощей, на которых имеются пятна, напоминающие мокрые подгнившие участки. Их наличие - первый признак заражения клубня грибком. Эти бактерии могут нанести серьёзный вред здоровью. Если такие следы появились, продукт необходимо сразу же выбросить, чтобы не заразить остальной хранящийся запас.

Необходимо следить и за запахом клубней. Если он становится необычным и в нём преобладают затхлые или сладковатые оттенки, это повод отказаться от его приготовления, поскольку картофель начал портиться. Зелёные пятна - также признак некачественной продукции. Они свидетельствуют о накоплении соланина - вредного ядовитого вещества, которое в первую очередь оседает в кожуре, а потому ее нужно удалять при готовке.

Ещё одной причиной не употреблять в пищу верхний слой клубней является оседание в нём пестицидов, использующихся при сельскохозяйственной обработке полей. Также отмечается, если картофель начал прорастать, в нём уменьшается количество полезных веществ.

Учёные из Великобритании ранее проводили исследование, позволившее узнать, что данный овощ нельзя хранить в холодильнике. При охлаждении крахмал в его составе превращается в сахар, и это опасно для людей, страдающих диабетом. Кроме того, из такого продукта в процессе приготовления вырабатывается акриламид, способный спровоцировать онкологические заболевания, сообщает OAnews.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118763423
Умерли за год
18452109
Родились за год
45395454