17:38
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Решение Арбитражного суда удовлетворило владельца «Московского Школьника» Павла Панфилова
Решение Арбитражного суда уд...
Подписка на рассылку

Решение Арбитражного суда удовлетворило владельца «Московского Школьника» Павла Панфилова

11 марта 2020
7930
2 мин.
1
Решение Арбитражного суда удовлетворило владельца «Московского Школьника» Павла Панфилова

Владелец компании «Московский Школьник» Павел Панфилов рассказал в интервью The Moscow Post о победе комбината в апелляции против представителей «Фонда борьбы с коррупцией» (ФБК, признан экстремистской организацией по решению Верховного суда).

Владелец комбината был уверен в победе с самого начала, а его юристы были готовы отражать все необоснованные обвинения фонда.

10 марта Московский Девятый арбитражный суд отклонил апелляцию  Алексея Навального и Любови Соболь. Суд оставил решение о взыскании 87,7 млн рублей в силе. Представители ФБК должны выплатить данную сумму владельцу компании «Московский Школьник». Это в очередной раз подтвердило то, что видеоматериал, опубликованный сотрудниками ФБК, содержал недостоверные сведения, порочащие репутацию компании и ее владельца.

Павел Панфилов заявил, что решение суда был очевидным исходом, так как «политическая возня» Навального, которая изначально была построена на лжи, никак не могла привести к победе.

«Мы изначально, когда подавали в суд, считали, что правда будет на нашей стороне. Что все это рано или поздно вскроется. И когда я год назад давал интервью, то сразу говорил: все это «политическая возня» со стороны этих товарищей», - говорит бизнесмен.

Бизнесмен заявил, что юристы готовы отстоять честь компании, если третьи лица пытаются предъявить необоснованные обвинения. Люди должны быть готовы нести ответственность за распространяемую ими информацию.

Теперь из-за того, что была распространена ложная информация, у людей может сложиться неправильное мнение о работе комбината, и «что-то исправить будет сложно», считает он. Но результатом судебного процесса бизнесмен остался удовлетворен.

В начале 2019 года на YouTube-канале «Навальный Live» был опубликован видеоролик о том, что на комбинате якобы царит антисанитария. Позднее стало известно, что ролик был постановочным, а за провокацией стояли лично Алексей Навальный и Любовь Соболь. Компания «Московский Школьник» подала иск с требованием признать видеоролик ФБК клеветой и выплатить компенсацию в размере 500 млн рублей. В октябре Арбитражный суд вынес решение в пользу «Московского Школьника» и постановил удалить видеоролик, а ФБК, Навального и Соболь выплатить по 29 млн рублей каждый. В 2020 году ФБК подал апелляцию на постановление суда, однако суд оставил решение без изменений. Теперь представители ФБК обязаны выплатить компенсацию владельцу компании «Московский Школьник».

Персоны 1 в новости

Учредитель фонда (внесен Росфинмониторингом в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму)
1 место
Метки:
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118843448
Умерли за год
18506914
Родились за год
45530284