23:55
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Национальный комитет общественного контроля    развернула свою деятельность в регионах России
Национальный комитет обществ...
Подписка на рассылку

Национальный комитет общественного контроля развернула свою деятельность в регионах России

13 марта 2020
7242
5 мин.
4
Национальный комитет общественного контроля    развернула свою деятельность в регионах России

В своем отчете в Министерство юстиции РФ о проделанной  работе за 2019 год Национальный комитет общественного контроля указал расширение деятельности Комитета по регионам России. В настоящее время образовано 52 представительства (общественные приемные) в 42 регионах России. Рассмотрено более 5 478 обращений граждан и предпринимателей о коррупции и иных криминогенных правонарушениях. На ютуб-канале: Общественный Контроль-Преграда Коррупции более 7 тысяч просмотров за 2,5 месяца текущего года. 

Спектр деятельности Комитета постоянно расширяется в разных областях правоприменения: противодействие коррупции, экстремизму и радикализму, противодействие терроризму, противодействие организованной преступности, противодействие правонарушениям  в сфере экологической безопасности, противодействие разжиганию межнациональной розни и иных противоправных деяний. 

Результаты конкретной деятельности указанных представительств будет информироваться в средствах массовой информации. Информируем Вас в данной статье  о деятельности представительства (общественной приемной) по Республике Саха (Якутия) по конкретному факту. 


 На фото Станислав Зимин 

Необходимо остановить поток негативных комментариев и экстремистских проявлений в социальных сетях, связанных с обсуждением темы гибели животных в городском Пункте передержки безнадзорных животных Якутска. С таким призывом выступил руководитель Представительства по Республике Саха (Якутия) Межрегиональной общественной организации содействия реализации программ в области противодействия и борьбы с коррупцией «Национальный комитет общественного контроля» Станислав Зимин. 

В связи возникновением нездоровой полемики вокруг возникшей ситуации Станислав Зимин обратился с заявлением о проведении проверки и возбуждения уголовного дела по статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, равно унижения человеческого достоинства» в Министерство внутренних дел по Якутии.  

Поводом для обращения стало сообщение мэра Якутска Сарданы Авксентьевой о факте высказывания оскорблений и угроз в её личный адрес и в адрес горожан и жителей республик. И хотя глава города не намерена подавать заявление в полицию по данному поводу в связи с рабочей нагрузкой, Зимин как представитель общественной организации выступил в защиту мэра Якутска Сарданы Авксентьевой и жителей республики. 

Руководитель представительства «Национального комитета общественного контроля» отметил, что разжигание межнациональной розни – это серьезное преступление, за которое по закону предусмотрено жесткое наказание. 
«Национальный комитет общественного контроля акцентирует особое внимание на подобных деяниях в связи с теми событиями, которые происходят в стране в последние годы. Подобные уголовные дела рассматриваются по ст.282 УК РФ. Конституция России (ст.29) гарантирует равенство прав и свобод граждан независимо от их религиозной принадлежности, расы и национальности. Подобное проявление агрессии в виде комментариев в социальных сетях недопустимо, поскольку способствует разжиганию межнациональной розни и дестабилизации внутриполитической обстановки в регионе и в стране в целом. Люди должны понимать меру ответственности за подобные высказывания и в случае подтверждения таких фактов нести за них уголовную ответственность. Что в свою очередь должно служить свидетельством дееспособности нашей правоохранительной системы и наглядным примером неотвратимости наказания», - подчеркнул Зимин.      
Заявление было направлено в адрес министра внутренних дел Республики Саха (Якутия) Прокопенко Владимира Николаевича. 

Напомним, в связи с ростом нездоровой активности в социальных сетях вокруг ситуации с гибелью собак в Пункте передержки безнадзорных животных Якутска мэр города во время пресс-конференции призвала горожан и жителей Якутии не реагировать на оскорбления и провокации экстремистского содержания, распространяемые в социальных сетях. А также призвала правительство и Госсобрание республики объединить усилия для ограждения горожан и жителей республики от травли через интернет. 

В своем публичном выступлении Станислав Зимин проинформировал региональное руководство о потенциальных возможностях и опыте членов Комитета: Основной состав МОО «Национальный комитет общественного контроля» представляют опытные юристы, экономисты политологи: Председатель правления и заместители председателя правления, руководители комитетов и члены попечительского совета данной организации являются офицерами силовых структур, полковниками, генералами центральных аппаратов ФСБ России, МВД России, ГРУ Министерства обороны РФ и других специальных служб и правоохранительных органов России, являются экспертами Государственной Думы РФ «Комитета по безопасности и противодействия коррупции» и «Комиссии по безопасности» Мосгордумы.  

По информации председателя правления Комитета М.Р.Юсупова среди 52-х общественных приемных самыми активными и результативными являются представительства по следующим регионам: Москвы, Удмуртии, Мордовии, Татарстана, Дагестана, Крыма, Краснодарского края, Ульяновской области, города Анапы, Московской области, города Барнаула, Саха (Якутия), гор. С.Петербурга, гор. Севастополь, Волгоградской области, Челябинской области, Брянской обл. и  Орловской областей. 

Пресс-служба МОО НКОК  Алена Потапова 

Персоны2 и Компании2 в новости

Начальник отдела по работе с корпоративными клиентами
1 место
Председатель Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля», председатель РОО « Московский антикоррупционный комитет»
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112728053
Умерли за год
14318795
Родились за год
35226770