15:40
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Кремль не считает катастрофой обвал цен на нефть
Кремль не считает катастрофо...
Подписка на рассылку

Кремль не считает катастрофой обвал цен на нефть

20 марта 2020
8921
2 мин.
6
Кремль не считает катастрофой обвал цен на нефть

Обвал стоимости нефти в Кремле не расценивают как глобальную проблему. Речь идёт о неприятной ценовой конъюнктуре, сообщил Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России Владимира Путина.

«Нельзя согласиться с тем, что падение цен является катастрофой, по крайней мере на среднесрочную перспективу», — заявил чиновник.

Таким образом представитель Кремля прокомментировал заявление совладельца и вице-президента компании «Лукойл» Леонида Федуна. Последний посчитал обвал котировок нефти до отметок ниже $25 за баррель «катастрофическим». Представитель компании проинформировал о том, что распространение китайского коронавируса действительно нанесло ущерб экономике.

Шок в нефтяной отрасли, вызванный аннулированием квот на добычу, утверждённых в формате OPEC+, приведёт к падению стоимости сырья на $20–25. Федун придерживается мнения о том, что если бы стороны соглашения приняли решение пролонгировать срок действия ограничений на извлечение нефти, то она сейчас стоила бы порядка $50 за баррель. Также вице-президент компании заявил: в худшей ситуации из-за отмены договорённостей оказались Россия и Саудовская Аравия. Обстановка в дальнейшем будет развиваться в зависимости от их возможностей в экономическом плане, наличия резервов и других факторов.

По сути это представляет собой войну на истощение, победителем из которой выйдут США. В соответствии с результатами расчётов «Лукойла», снижение стоимости сырья вызовет рост доходов американского населения на 6%. В России же ввиду особенностей применения налоговой системы граждане по сути не пострадают вследствие удешевления «чёрного золота», однако ничего при этом и не получат. С другой стороны, реальные доходы населения РФ снизятся ввиду обвала рублёвого курса, подытожил Леонид Федун.

Персоны3 и Компании3 в новости

Вице-президент ОАО «ЛУКойл»
1 место
Пресс-секретарь Президента РФ
2 место
Президент Российской Федерации
3 место
Лукойл
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112646378
Умерли за год
14262860
Родились за год
35089160