20:44
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

ГК «А101» построит в Коммунарке «школу-лабораторию» на 1325 учеников

2 апреля 2020
6894
4 мин.
3
ГК «А101» построит в Коммунарке «школу-лабораторию» на 1325 учеников

ГК «А101» (входит в ПФГ САФМАР  Михаила Гуцериева) получила положительное заключение экспертизы на проект школы на 1325 мест в жилом комплексе «Скандинавия» в Коммунарке.  
 
Трехэтажное здание школы разместится на участке расположенном на улице Эдварда Грига, рядом с детским садом «Волшебная долина». ГК «А101» за счет собственных средств построит и полностью оснастит его, а затем передаст школу на городской баланс. Объем инвестиций в проект оценивается  более 1,5 млрд рублей. 
 
Проект школы разработан специалистами ГК «А101» и финской компании Martela, одного из признанных в Европе экспертов создания эффективных рабочих и образовательных пространств. Проект школы полностью отвечает Концепции образовательной среды ГК «А101», которая предусматривает создание полифункциональных пространств, стимулирующих интерес к новым знаниям, а также способствует развитию важных социальных навыков в комфортном психологическом климате. При этом школа получит ключевую специализацию на изучении естественных наук – само архитектурное решение и ее оснащение школы «подталкивают» к этому.  
 
Ключевой объект в школе – большое пространство на первом этаже, организованное по принципу фаблаба. Здесь разместится центр прототипирования, блок мастерских и ремесленные классы. Вход для младших школьников будет ограничен, однако все, что там происходит, можно будет увидеть через стеклянные стены – это должно заинтересовать первоклассников, стимулировать к прилежной учебе. 
 
Генеральный директор Martela в России Елена Аралова: «Естественнонаучные дисциплины сегодня находятся в фокусе внимания всех прогрессивных стран, спрос на специалистов растет из года в год. Однако прикладная наука становится все сложнее и сложнее. Это отпугивает многих школьников, выбирающих дело своей жизни, становится препятствием для раскрытия талантов. Школа-лаборатория призвана показать, как научные дисциплины сочетаются между собой, какие возможности открывают – и делает это наглядно и интересно. Любые предметы, включая танец и изобразительное искусство, будут изучаться через научный подход: танец – это механика движения, ИЗО – химическое соединение компонентов краски,  музыка –вибрация волн и т.д. При этом в школе предусмотрен обширный научный практикум».  
 
Кроме того, на первом этаже разместится универсальный актовый зал для начальной школы, где с одинаковым удобством можно будет устраивать спектакли, заниматься музыкой, пением или ритмической гимнастикой. Чтобы шум не отвлекал от занятий других учеников, в этом помещении предусмотрена дополнительная звукоизоляция.  
 
В атриуме второго этажа радиусная стена для кругового проектора  и двухсветное большое пространство позволят организовать большое экспериментальное пространство вместимостью до 200 человек.  
 
Руководитель проектов строительства социальных объектов ГК «А101» Юлия Чернец: «Именно здесь ученики будут «исследовать» театр, танец и музыку. Для этого здесь появится слегка приподнятая круглая сцена,  а ребята  будут сидеть нужно будет на пуфах, мешках или кубах из полиуретана. При этом пространство вполне подходит для уроков по другим предметам или семинарам и конференциям». 
 
Рекреация на втором этаже и переход к ней превратятся в арт-блок с выставочной галереей. Так любой ученик сможет сразу выставить свое произведение на всеобщее обозрение. Также на втором этаже появится театрально-актовый зал вместимостью до 500 человек. Его особенность – широкие возможности для трансформации. 
 
Руководитель проектов строительства социальных объектов ГК «А101» Юлия Чернец: «Это классический зал, который в исходном виде используется в школах максимум пять раз в год. Поэтому мы добавили возможность превратить его в амфитеатр-аудиторию на 90 человек, конференц-зал или театральную площадку. При этом в любой конфигурации получится уютное пространство с хорошей акустикой и освещением, а также возможностью использовать необходимое оборудование – микрофоны и колонки, экраны для презентаций и видеоконтента».  
 
Третий этаж будет максимально светлым, в первую очередь – за счет естественного освещения. Здесь разместится блок открытой ботанической лаборатории с гидропоническими и аэропоническими фермами. Это пространство также будет общедоступным, поэтому учитель сможет провести урок среди растений, а ученики – организовать самостоятельную проектную работу. 
 
Строительство школы планируется начать в течение следующих 6-8 недель, в т.ч. в  зависимости от эпидемиологической обстановки в городе. 

Персоны1 и Компании2 в новости

Председатель Совета директоров
1 место
А101
1 место
САФМАР
2 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112696538
Умерли за год
14297212
Родились за год
35173672