15:25
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Учёные: "Заражение коронавирусом не гарантирует дальнейшего иммунитета"
Учёные: "Заражение коронавир...
Подписка на рассылку

Учёные: "Заражение коронавирусом не гарантирует дальнейшего иммунитета"

17 апреля 2020
5929
1 мин.
Учёные: "Заражение коронавирусом не гарантирует дальнейшего иммунитета"

Учёные из Китая провели исследование, в ходе которого выяснили, что заражение коронавирусом не гарантирует дальнейшего иммунитета. Как оказалось, организм во время болезни не вырабатывает необходимого количества антител.

Сотрудники университета Фудан, расположенного в Шанхае, изучили пациентов, переболевших коронавирусом. Всего в исследовании приняло участие 175 человек. Эксперты изучили количество выработанных во время болезни антител и пришли к выводу, что их недостаточно, чтобы сформировался дальнейший иммунитет, отчего падают шансы на выработку групповой защиты. Пока научные работники сделали лишь первичные выводы, но по имеющимся результатам, около 30% изученных добровольцев рискуют в перспективе снова заразиться COVID-19. В связи с этим вирусологи не исключают повторного возникновения эпидемии, поскольку у 6% пациентов антитела и вовсе не начали вырабатываться.

При этом исследователи констатировали: появление белковых соединений плазмы крови более активно происходит у возрастных пациентов, а именно у тех, чей возраст превышает 65 лет. Отмечается, именно они менее подвержены вторичному заражению, но данная категория людей в то же время находится в группе риска. Представители старшего поколения в силу возраста имеют ослабленный иммунитет и погибают от коронавируса существенно чаще остальных, сообщают Актуальные Новости.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119296703
Умерли за год
18817325
Родились за год
46293950