04:46
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Названы полезные продукты, поднимающие настроение во время самоизоляции
Названы полезные продукты, п...
Подписка на рассылку

Названы полезные продукты, поднимающие настроение во время самоизоляции

17 апреля 2020
5762
2 мин.
Названы полезные продукты, поднимающие настроение во время самоизоляции

Медики составили перечень полезных продуктов питания, употребление в пищу которых способствует поднятию настроения, что особенно важно на фоне соблюдения гражданами РФ режима самоизоляции из-за распространившегося по планете вируса COVID-19. Специалисты также предупредили: лакомства, наносящие вред организму (такие как чипсы или сладости), увеличивают чувство вины человека и могут спровоцировать дополнительный стресс.
 
По словам учёных, важная роль в развитии мозга и психического здоровья принадлежит омега-3, которыми богата жирная рыба. Тот, кто употребляет их в достаточном количестве, менее склонен к депрессии, враждебности и агрессии. За счёт здорового жира формируются мембраны, легко транспортирующие в клетки головного мозга необходимые ему питательные вещества, благодаря чему снижаются воспалительные реакции и повышается уровень серотонина, а он является одним из базовых нейромедиаторов, воздействующих на настроение.
 
Следует во время режима социального дистанцирования побольше употреблять в пищу зелёные овощи, в особенности шпинат, брюссельскую капусту и брокколи, так как данные продукты питания являются источниками фолата – водорастворимого витамина, необходимого для роста и развития кровеносной и иммунной систем, а также для производства организмом серотонина.
 
Пробиотики также играют важную роль в хорошем самочувствии человека. Они содержатся в кефире, йогуртах, квашеной капусте.
 
Цельные зёрна выступают источником витаминов группы В, необходимых для поддержания энергии и оптимального состояния головного мозга. За счёт содержания клетчатки они предотвращают скачки и сбои уровня сахара в крови, благодаря чему у человека отсутствуют резкие перепады настроения.
 
Как информирует интернет-портал «Актуальные новости», медики также советуют людям в период самоизоляции добавить в меню овёс, коричневый рис, хлеб из цельной пшеницы, яйца, молоко, немного тёмного шоколада. А также в умеренных количествах чай и кофе.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117765668
Умерли за год
17768798
Родились за год
43714388