01:41
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Учёные рассказали, чего не хватает организму при желании съесть что-то солёное, кислое или сладкое
Учёные рассказали, чего не х...
Подписка на рассылку

Учёные рассказали, чего не хватает организму при желании съесть что-то солёное, кислое или сладкое

28 апреля 2020
5746
2 мин.
Учёные рассказали, чего не хватает организму при желании съесть что-то солёное, кислое или сладкое

У любого человека время от времени возникает сильное желание съесть что-то «сладенькое», «кисленькое» или «солёненькое». И дело здесь вовсе не в привычке «пожевать» – это сигнал организма о нехватке определённых минералов и витаминов.
 
По словам специалистов, частая потребность в сладком может указывать на недостаток в организме углеводов. Для решения данной проблемы рекомендуется добавить в рацион каши и овощи. В случае когда желание съесть что-то «сладенькое» возникло спонтанно, это может быть сигналом о нехватке глюкозы, а потому учёные рекомендуют после основного приёма пищи съедать по маленькому кусочку шоколада, немного сладких фруктов или же сухофрукты.
 
Зачастую на кислое «тянет» после того, как человек съел много жирной пищи. В данном случае специалисты рекомендуют подкорректировать своё меню, заменив такие блюда овощами.

Кислых продуктов организм может требовать и тогда, когда у человека ослаблена иммунная система или имеется простудное заболевание. В таком случае следует пить побольше заваренного шиповника, а из фруктов отдать предпочтение киви и апельсинам. Нелишним будет добавить в рацион богатую витамином C квашеную капусту.
 
Если потребность в кислой пище не исчезает, но в придачу появляется отрыжка и метеоризм после еды или вообще пропадает аппетит, следует обратиться за медицинской помощью.
 
Желание съесть нечто солёное может указывать на недостаток в организме хлоридов. Для быстрого решения данной проблемы нужно добавить в своё меню свеклу, сельдерей и морскую капусту. Если же тяга к солёному после этого не пройдёт, а также начнут выпадать волосы и ломаться ногти, возникнет боль в суставах, головокружение и слабость, необходимо идти к врачу. Об этом информирует сетевой портал «ДНИ24».

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117972743
Умерли за год
17910613
Родились за год
44063278