07:31
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Медики рассказали, как влияет алкоголь на организм человека старше 40 лет
Медики рассказали, как влияе...
Подписка на рассылку

Медики рассказали, как влияет алкоголь на организм человека старше 40 лет

29 апреля 2020
5739
2 мин.
Медики рассказали, как влияет алкоголь на организм человека старше 40 лет

Медики из Великобритании под руководством профессора Пола Уоллеса (Университетский колледж Лондона) рассказали о том, какие негативные изменения в организме человека, перешагнувшего 40-летний возрастной рубеж, производит употребляемый им алкоголь. Специалисты подчеркнули: спиртное преодолевает гематоэнцефалический барьер и в итоге воздействует на мозг точно так же, как депрессант.
 
Именно за счёт этого опьяневший человек испытывает воодушевление, которое всё же сопровождается угнетающим эффектом на его способность к рассуждению, планированию и контролю собственных действий. Люди, распивающие алкоголь на регулярной основе, нередко сталкиваются с перепадами в настроениях, с беспокойством или даже депрессией. Также повышается риск скачков кровяного давления и инсульта.
 
По словам британского дерматолога Ника Лоува, спиртное негативно воздействует на состояние кожи человека, повышая риск развития такого серьёзного заболевания, как розацеа. Из-за стресса и тревожности организм начинает производить андрогенные гормоны, поэтому появляется акне, а шелушение кожи и припухлость под глазами – это последствия обезвоживания.
 
Медик Майк Нэптон предупреждает: у любителей спиртного сердце хуже перекачивает кровь, что чревато сердечной недостаточностью. Гепатолог из Великобритании Дебби Шоукросс добавляет: от алкоголя крайне страдает печень, так как в ней происходит накапливание жиров.
 
Все вышеперечисленные негативные эффекты от алкоголя усугубляются по мере возраста человека. У «пьющих» людей после 40 лет в печени может образовываться фиброзная ткань, из-за чего размеры органа уменьшаются и повышается риск развития цирроза. Об этом информирует сетевое издание «Актуальные новости».

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119218493
Умерли за год
18763763
Родились за год
46162178