19:24
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
«Школьник-ЮЗ» подал иск на издание Readovka за ложную информацию о поставках некачественных консервов
«Школьник-ЮЗ» подал иск на и...
Подписка на рассылку

«Школьник-ЮЗ» подал иск на издание Readovka за ложную информацию о поставках некачественных консервов

1 мая 2020
6116
2 мин.
«Школьник-ЮЗ» подал иск на издание Readovka за ложную информацию о поставках некачественных консервов

ООО «Школьник-ЮЗ» потребовал у издания Readovka опубликовать официальное опровержение фейка о комбинате питания. Сетевое СМИ опубликовало материал с недостоверными сведениями, в котором говорилось, что «Школьник-ЮЗ» поставил в столичную школу № 1206 некачественные консервы скумбрии.

Публикация появилась в Telegram-канале интернет-издания Readovka, а позднее и на сайте. Там была опубликована фотография из набора продуктов, полученного одним из учащихся столичной школы № 1206. Мать ребенка была возмущена, когда обнаружила в консервах червей. Издание Readovka обвинило «Школьник-ЮЗ» в поставке продуктов, непригодных для употребления в пищу.

Руководство «Школьника-ЮЗ» возмутила эта ложь. Оно выступило с заявлением, что у предприятия нет никаких контрактов, согласно которым оно бы поставляло в столичные школы наборы продуктов. Кроме того, предприятие временно вообще не занимается деятельностью, хоть как-то связанной с поставками питания школьным образовательным учреждениям. В заявлении также говорится, что согласно ГОСТ 20057-96, в составе рыбной продукции могут иметь место включения органического происхождения. При изготовлении консервов рыба стерилизуется и обеззараживается.

Согласно ГОСТу, допускается наличие в рыбе мертвых гельминтов и их личинок, а также других паразитов в количестве (не превышающем норму), не представляющем опасности для здоровья.

Согласно техническому регламенту Евразийского экономического союза, вся рыба после улова тщательно обследуется. Если в ней обнаруживаются паразиты, рыба подвергается заморозке – после этого она становится безопасной, и ее можно смело употреблять в пищу.

Журналисты тщательно изучили документ, полученный в качестве ответа на запрос «Рыбоконсервному заводу №7». В нем говорится, что партия этой скумбрии была доставлена с Дальнего Востока. Она была абсолютно безопасной, все показатели были в норме, на что имелись ветеринарные свидетельства.

ООО «Школьник-ЮЗ» не только потребовал у СМИ признать свою ошибку и непрофессионализм, а также возмутилось, что издание предвзято относится к поддержке жителей Москвы в период коронавирусной инфекции. Кроме того, предприятие готовится к судебному процессу, соответствующий иск уже подан.
Напомним, что Readovka ранее пыталась связать компанию «Школьник-ЮЗ» с предпринимателем Евгением Пригожиным, однако никаких доказательств не предоставила.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112683338
Умерли за год
14288172
Родились за год
35151432