13:25
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Ученые доказали способность COVID-19 передаваться через слезы
Ученые доказали способность ...
Подписка на рассылку

Ученые доказали способность COVID-19 передаваться через слезы

12 мая 2020
2693
1 мин.
Ученые доказали способность COVID-19 передаваться через слезы

Ученые, изучавшие COVID-19 на базе Университета Джона Хопкинса, доказали его способность передаваться через слезы. Исследование проводилось над скончавшимися не от коронавируса пациентами.

Ученые во главе Линги Чжоу из офтальмологического отделения выяснили, что в человеческих глазах имеется белок АПФ2, помогающий проникновения некоторых типов КВИ в организм. Аналогичные рецепторы есть в дыхательных путях, легких, лимбе, роговице, конъюнктиве. Способствует попаданию возбудителя в кровь также фермент TMPRSS2.

В ходе научной работы специалисты доказали, что капли жидкости, попавшие на здорового человека во время кашля и чиханья зараженного, способны привести к инфицированию. Возможно, такой способ передачи вызывает симптомы конъюнктивита. Новое открытие еще раз подтверждает важность ношения маски и очков для защиты от коронавируса, передают «Дни24».

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119276903
Умерли за год
18803765
Родились за год
46260590