05:27
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Медики назвали 9 популярных, но бесполезных для организма продуктов
Медики назвали 9 популярных,...
Подписка на рассылку

Медики назвали 9 популярных, но бесполезных для организма продуктов

22 мая 2020
5306
2 мин.
Медики назвали 9 популярных, но бесполезных для организма продуктов

Медики перечислили 9 востребованных у покупателей продуктов, которые не только бесполезны для организма, но даже могут нанести вред здоровью. Один из них – это салями.
 
Как отметили специалисты, бутерброды с таким продуктом не принесут никакой пользы здоровью. Наоборот, из-за насыщенных жиров и нитритов натрия, которые имеются в составе салями, в человеческом организме могут образовываться воспалительные процессы и нарушаться метаболизм, а в связи с большим количеством соли повышается риск заполучить гипертонию и болезни сердца.
 
Во-вторых, бесполезны для организма немолочные кофейные сливки, в составе которых имеются гидрогенизированные масла и даже иногда кукурузный сироп с фруктозой, поражающий печень и провоцирующий набор веса, а также нарушающий работу желудочно-кишечного тракта. Эксперты советуют заменить этот продукт миндальным, овсяным или кокосовым молоком либо же натуральными органическими сливками.
 
Третье, что назвали медики, – это диетическая газировка. Они пояснили: от искусственных подсластителей вреда для здоровья человека даже больше, чем от обычного сахара, и речь в отдельных случаях может идти даже об онкологии.
 
Четвёртое – пакетированные соки, богатые всяческими вредными добавками, а также сахаром. Пятое – десерты на основе желатина, так как в них содержатся канцерогены, искусственные красители, химвещества. Шестой продукт – белый рис, поскольку он очищен и обработан. Его следует заменить бурым и диким – во избежание скачков сахара в крови и для снижения риска сахарного диабета.
 
Седьмым продуктом назван йогурт, который хоть и содержит в себе полезные для пищеварительной системы человека пробиотики, но с другой стороны может провоцировать газообразование, расстройство желудка и даже серьёзные инфекции. А из-за добавленного сахара увеличивается калорийность и снижаются полезные свойства этого продукта.
 
Восьмое – маложирные продукты (менее двух процентов). Специалисты подчёркивают: телу необходимы жиры, а человеку следует соблюдать общую калорийность. Во избежание нанесения вреда организму должен соблюдаться баланс жиров, углеводов и белков.
 
Девятым вредным продуктом, как информирует сетевой портал ДНИ24, названа томатная паста, поскольку отыскать на полках магазинов именно натуральную, без единой вредной добавки (такой как соль и канцерогены), на сегодняшний день практически не представляется возможным. Зачастую фабричная паста приготавливается не из самых качественных помидоров. Выход – делать томатную пасту в домашних условиях, путём измельчения томатов и добавления туда винного уксуса, сахара, любимых приправ. Всё следует протушить в течение часа на медленном огне.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118010033
Умерли за год
17936151
Родились за год
44126106