14:26
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Тевфик Ариф: развитие казахско-американских отношений
Тевфик Ариф: развитие казахс...
Подписка на рассылку

Тевфик Ариф: развитие казахско-американских отношений

4 июня 2020
6217
4 мин.
2
Тевфик Ариф: развитие казахско-американских отношений

Тевфик Ариф в качестве крупного казахстанского предпринимателя, имея личные бизнес-контакты с Дональдом Трампом, приложил немало усилий для интенсификации отношений Америки и Казахстана.

Тофик Арифов разрабатывает и использует инструменты бизнеса для содействия формированию устойчивого казахско-американского энергетического рынка. И здесь крайне полезен опыт этого предпринимателя, выстроившего деловые отношения с верхушкой энергетического бизнеса Казахстана.

Современные американские транснациональные предприятия имеют в своем распоряжении значительные финансовые ресурсы, технологический и управленческий потенциал. Они способны эффективно разрабатывать нефтяные и газовые месторождения в Республике Казахстан с наименьшим уроном экологии окружающей среды.

И энергетическая дипломатия Казахстана зависит не только от политических механизмов, но и от эффективности бизнес-контактов, в том числе – контактов Тофика Арифова с Дональдом Трампом, которые были сформированы в результате совместных проектов по застройке.

Неотъемлемой частью внешней политики США является экономическое сотрудничество на двусторонней основе и привлечение международных финансовых учреждений, предоставляющих помощь и поощряющих частный сектор США инвестировать в экономику других стран. И при Дональде Трампе, который в свое время работал на одном этаже «Трамп Тауэр» с Тевфиком Арифом, этот вектор не изменился. Даже наоборот, усилился, особенно по отношению к Казахстану.

Тофик Арифов: взаимодействие Казахстана и США

Соединенные Штаты Америки еще со времен распада СССР и обретением Республики Казахстан независимости были гарантами суверенитета и безопасности этой страны, обеспечив международное признание Казахстана.

По мнению специалистов аналитического агентства, являющегося частью компании «Байрок Групп», которую возглавляет Тофик Арифов, казахско-американское энергетическое сотрудничество в сфере экспорта углеводородов развивается с помощью американских фирм, таким как ExxonMobil и ConocoPhillips, которые довольно успешно работают на рынке нефти Казахстана.

Отчасти благодаря личному участию казахстанского миллиардера, обе страны принимают меры, чтобы уменьшить барьеры на пути инвестиций и торговли в энергетическом секторе. Особенно важно, чтобы компании из обоих стран имели возможность инвестировать на взаимной основе и приобретать энергетические активы в области разведки и производства углеводородов, занимаясь переработкой и сбытом.

Формирование инвестиционных потоков между Казахстаном и США на основе рыночных механизмов также будет способствовать повышению энергетической безопасности за счет повышения доверия к источникам поставок.

В этом контексте, делает вывод Тевфик Ариф, основным политическим механизмом реализации эффективного сотрудничества между Казахстаном и США является создание благоприятных экономических условий для функционирования топливно-энергетического комплекса, включая согласованное тарифное, налоговое, таможенное, антимонопольное регулирование и институциональные реформы.

Тевфик Ариф: направления американо-казахстанского сотрудничества

Огромное значение имеет продвижение и поддержка со стороны США стратегических инициатив казахстанских бизнесменов в сфере инновационных технологий энергосбережения, что благоприятным образом отразится на экологии региона. Реализация всех основных компонентов повышения эффективности управления в энергетике является частью взаимодействия между Казахстаном и США, замечает Тофик Арифов.

Это взаимодействие обеспечивает гарантию и надежность энергоснабжения обеих стран и в нормальных условиях, и в случае чрезвычайных ситуаций путем создания стратегических резервов энергоресурсов. В результате, замечает Тевфик Ариф, достигается энергетическая безопасность всех секторов экономики, населения, социальных объектов и предприятий.

«Со стороны Казахстана необходимо обеспечить надежную работу и предсказуемое развитие энергетической инфраструктуры, включая своевременность разведки, подготовки и освоения новых месторождений различных видов топлива. Это также предполагает проекты по улучшению качества нефтепродуктов за счет ужесточения стандартов качества топлива и модернизации нефтегазоперерабатывающих мощностей», - уверен Тофик Арифов.

Казахстан заинтересован в дальнейшем расширении присутствия американских компаний в своем энергетическом секторе. На сегодняшний день США являются крупнейшим инвестором международных компаний в Казахстане. На долю американских компаний приходится около одной трети всех иностранных инвестиций в Казахстан с момента обретения им независимости. Тофик Арифов отмечает взаимный интерес американских и местных фирм в увеличении своего присутствия в Казахстане, в том числе, в будущем освоении новых нефтяных месторождений на севере Каспийского моря. 

Источник: infopotok.news

Персоны1 и Компании1 в новости

Президент США
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119286968
Умерли за год
18810658
Родились за год
46277548