18:39
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Ученые рассказали о влиянии цвета волос на продолжительность жизни
Ученые рассказали о влиянии ...
Подписка на рассылку

Ученые рассказали о влиянии цвета волос на продолжительность жизни

15 июня 2020
6132
1 мин.
Ученые рассказали о влиянии цвета волос на продолжительность жизни

Ученые из Японии рассказали о влиянии цвета волос на продолжительность жизни. Подобная связь наблюдается у людей и животных.

Биологи провели исследование, изучив продолжительность жизни 30 тыс. лабрадоров. Анализ показал, что собаки с бурой шерстью умирают на 1,4 года раньше черных и золотистых сородичей. Последующая работа выявила аналогичную связь у людей.

На втором этапе ученые изучили геном 200 тыс. человек. Оказалось, люди со светлыми волосами живут намного дольше. Светлые шатены и блондины реже сталкиваются с диабетом второго типа, инсультом и инфарктом. Причина кроется в том, что возрастные гены находятся рядом с цепочками, влияющими на цвет волос и кожи. Оба процесса активируются за счет гипофиза. Железа в нижней части мозга отвечает за выработку гормона, влияющего на пигментацию и развитие половых желез, передают «Дни24».

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112675913
Умерли за год
14283087
Родились за год
35138922