23:00
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Медики рассказали об опасности для ребёнка спать с мягкой игрушкой
Медики рассказали об опаснос...
Подписка на рассылку

Медики рассказали об опасности для ребёнка спать с мягкой игрушкой

19 июня 2020
8979
2 мин.
Медики рассказали об опасности для ребёнка спать с мягкой игрушкой

Немало детей настолько сильно привязываются к своим любимым мягким игрушкам, что порой отказываются ложиться спать без них. Для ребёнка эта вещь – и защитник от ночных кошмаров, и верный друг, который может «обидеться», если не будет взят в кровать. Одни родители спокойно относятся к такому поведению их чада, другие же беспокоятся, что это может навредить малышу.
 
Специалисты в области медицины не рекомендуют разрешать ребёнку спать с мягкой игрушкой, потому как в ней накапливается пыль и грязь, что чревато аллергическими реакциями, постоянным насморком и даже кишечными расстройствами. Но резко лишать малыша такой возможности нельзя, констатируют эксперты, дабы не травмировать его психику. Кроме того, мягкая игрушка играет существенную роль в процессе взросления ребёнка, помогая ему воспроизводить в игровой форме всяческие социальные роли, которые ему пригодятся во взрослой жизни.
 
Родители должны осознавать: в конце концов, мягкая игрушка исчезнет из постели их ребёнка, но в детском возрасте она оказывает на него успокаивающее действие. В итоге дети крепче и спокойнее спят.
 
Вывод специалистов – запрещать детям спать с их любимыми мягкими игрушками не нужно, если они уже к этому привыкли. Но дабы защитить их здоровье от возможных негативных последствий, родителям следует придерживаться определённых правил, перечисленных ниже.
 
1. Игрушку необходимо регулярно стирать – не менее двух раз в месяц. Также важно постоянно исследовать её на наличие или отсутствие грязных пятен.
 
2. Изделие, с которым спит ребёнок, должно быть выполнено из гипоаллергенного материала, в нём не должно иметься твёрдых и мелких деталей, способных причинить вред малышу.
 
3. После того как ребёнок уснёт, игрушку можно убрать в сторону.
 
Постепенно родителям следует объяснять малышу, что вовсе необязательно брать игрушку с собой в постель – любимые плюшевые друзья вполне могут сидеть на стуле рядом с кроватью, «охраняя» его сон. Таким образом, с течением времени ребёнок, при грамотном подходе взрослых, сумеет отвыкнуть спать с мягким изделием и начнёт засыпать один.
 
Очень важно заботиться не только о физическом здоровье ребёнка, но и о его психике, понимая, что в жизни малыша мягкая игрушка играет очень значимую роль. Недопустимо наказывать и отбирать игрушку силой, информирует интернет-издание «ДНИ24».

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117708578
Умерли за год
17729700
Родились за год
43618200