17:03
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Ученые назвали физиологические причины икоты
Ученые назвали физиологическ...
Подписка на рассылку

Ученые назвали физиологические причины икоты

30 июня 2020
5970
1 мин.
Ученые назвали физиологические причины икоты

Ученые назвали физиологические причины, вызывающие у человека икоту. В некоторых случаях процесс запускают перенесенные заболевания.

С научной точки зрения икота является последствием временной задержки дыхания и перекрытия голосовой щели, что приводит к появлению необычного звука. У здорового человека процесс развивается из-за скопившегося в полости желудка воздуха и быстрого приема пищи, раздражающей блуждающий нерв в диафрагме.

Ученые считают, что икоту могут вызвать болезни пищеварительных органов, ларингит, фарингит, инфекции, нарушение обмена веществ. Аналогичный процесс запускается из-за неправильного режима питания и отдыха, резкой сменой температуры, вздутия живота, стресса, злоупотребления спиртным. Чтобы остановить икоту, нужно задержать дыхание и поднять руки вверх. Иногда помогает рассасывание сахара или черствого хлеба, передает Oane.ws.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112660073
Умерли за год
14272239
Родились за год
35112234