01:32
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Терапевт Ирина Ярцева рассказала, как проработать до старости и не «выгореть»
Терапевт Ирина Ярцева расска...
Подписка на рассылку

Терапевт Ирина Ярцева рассказала, как проработать до старости и не «выгореть»

8 августа 2020
2520
2 мин.
2
Терапевт Ирина Ярцева рассказала, как проработать до старости и не «выгореть»

Если человек будет соблюдать режим труда и отдыха, приспосабливая его к собственному возрасту, то ему удастся до самой старости сохранить рабочую «свежесть». В этом уверила врач-терапевт Ирина Ярцева.
 
Как свидетельствуют результаты исследования, проведенного сотрудниками сервиса «Работа.ру» совместно со специалистами НПФ Сбербанка, почти третья часть опрошенных россиян выразила желание выйти на пенсию ранее достижения 55-летнего возраста, а около 70 % респондентов завершили бы свою трудовую деятельность, уже перешагнув 55-летний рубеж. При этом лишь не более 20 % участников исследования сообщили, что могут позволить себе выйти на пенсию до достижения соответствующего возраста, а остальные 80 % опрошенных граждан – нет, так как у них не имеется для этого соответствующих накоплений.
 
Продление так называемой трудовой молодости – это реальность, заявила Ирина Ярцева, но для этого понадобится соблюдение определённых правил, а также изменение своего образа жизни соответственно возрасту.
 
«Если человек ведёт правильный образ жизни, придерживается режима труда и отдыха, то для него вполне реально продлить собственную работоспособность в любой отрасли. Однако стоит понимать: если в молодости он мог, к примеру, без особого труда дежурить сутками, то в более старшем возрасте для качественной отработки этих суток понадобится выбор графика «сутки через трое», дабы дать своему организму время на восстановление. И тогда не будет никакого выгорания», – цитирует медика сетевое издание «Актуальные новости».
 
Зачастую россияне трудятся вплоть до старости вынужденно, продолжила свою мысль врач, добавив – они при этом буквально «пашут на износ», из-за чего испытывают огромнейшее перенапряжение – это в итоге и становится причиной «выгорания». Некоторые работают сразу в нескольких местах. В то же время социальными пакетами обладают немногие, не имеется и обязательного санаторно-курортного лечения.

«Как правило, человек сам себе планирует отпуск, в котором он же и продолжает трудиться. А потому мы можем говорить о мощном перенапряжении. И особенно это характерно для жителей больших городов», – заключила специалист.

Компании2 в новости

Работа.ру
1 место
Сбербанк
2 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117733658
Умерли за год
17746876
Родились за год
43660456