16:46
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Учёные назвали способствующий слабоумию овощ
Учёные назвали способствующи...
Подписка на рассылку

Учёные назвали способствующий слабоумию овощ

15 августа 2020
2187
1 мин.
Учёные назвали способствующий слабоумию овощ

Группа австралийских и американских учёных сообщила о том, что у любителей острого перца значительно возрастает, по достижению ими преклонного возраста, риск быстрого угасания когнитивных функций. Данный вывод научные сотрудники сделали после проведения исследования, в рамках которого они изучили информацию о 5 000 пациентах, собиравшуюся на протяжении 15-ти лет.
 
Средний возраст участников серии экспериментов составлял 63 года. Испытуемые проходили тесты на интеллектуальные способности, заполняли различные анкеты и дневники, фиксируя всё, что они съедали в течение дня.
 
Как выяснили авторы научной работы, из-за частого употребления острой пищи у участников экспериментов интенсивно снижались по мере возраста когнитивные функции. Так, съедание человеком каждый день более чем по 50 граммов острого перца вдвое повышало риск заполучения им возрастного расстройства памяти – по сравнению с теми, кто не употреблял подобной пищи.
 
Причина этого – капсаицин, отвечающий за остроту вкуса перца. Традиционно данный продукт считается полезным для человеческого организма, но новое исследование опровергает такие выводы, доказывая, что плоды этого растения негативного воздействуют на мозг. Об этом информирует сетевое издание OaNews.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118834868
Умерли за год
18501038
Родились за год
45515828