02:39
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Психологи объяснили причину переживания дежавю
Психологи объяснили причину ...
Подписка на рассылку

Психологи объяснили причину переживания дежавю

4 сентября 2020
4791
1 мин.
Психологи объяснили причину переживания дежавю

Психологи объяснили, почему людям свойственно переживать дежавю. Данное состояние заставляет человека думать, что он вновь окунулся в события из прошлого.

Дежавю объясняется «синхронизацией сознания». При данном состоянии переживания прошлого накладываются на настоящее. Если мозг улавливает в настроении и окружающем пространстве нечто похожее, то выдает это за воспоминание. Феномен может возникнуть и при попадании человека в стрессовую ситуации, так как часть образов пытаются заменить текущее мгновение на бессознательном уровне.

Психологи считают, что дежавю положило начало древним верованиям о прошлых жизнях. Знаки «свыше» считались посланием, которое помогало определить дальнейшую судьбу. Странные ощущения могут принести человек пользу, поскольку уберегают от необдуманных решений и дают мотивацию к действию. Иногда феномен является следствием психических расстройств, например, эпилепсии и шизофрении, передает «Dni24».

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112755113
Умерли за год
14337327
Родились за год
35272362