09:38
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Российское государство сократит в 2021 году расходы на разработки и исследования
Российское государство сокра...
Подписка на рассылку

Российское государство сократит в 2021 году расходы на разработки и исследования

6 октября 2020
10126
2 мин.
1
Российское государство сократит в 2021 году расходы на разработки и исследования

Затраты госказны на проведение гражданских исследований и разработок в 2021 году будут сокращены на 6,3 процента в сравнении с докризисными планами. Принято решение и об уменьшении финансирования военных разработок, однако в меньшей мере.
 
Как уточняется в пояснительной записке к проекту федбюджета на ближайшие 3 года, на 2021-й для проведения научных исследований и разработок гражданского предназначения запланированы денежные средства в размере 486,1 миллиарда рублей. Ранее (то есть в конце 2019-го, когда утверждался предыдущий бюджет) речь шла о сумме на 32,8 миллиарда больше. Что касается 2022 года, в планах числится уменьшение запланированных прежде ассигнований на аналогичные разработки и исследования на 4,8 процента в сравнении с докризисными проектировками. В итоге останется сумма в 514,4 миллиарда рублей.
 
Стоит отметить, российским государством деньги на науке и исследованиях экономятся на фоне общего увеличения затрат бюджета на 1,6 процента в 2021-м в отношении прошлогоднего закона о казне и на фоне сокращения на 2,5 процента – в 2022 году. После рекордных расходов текущего года из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и связанных с нею последствий для экономики Министерство финансов страны объявило о вынужденном секвестре бюджета. Речь идёт об использовании для этого так называемой оптимизации расходов (её бремя разделили и государственный аппарат, и даже армия), благодаря которой будут высвобождены денежные средства в размере порядка триллиона рублей в 2021 году. Финансы перенаправят на меры по восстановлению занятости населения, их доходов, по росту экономических показателей, долгосрочным структурным изменениям. Об этом представители пресс-службы федерального ведомства рассказали в ответ на запрос РБК, касавшийся причин снижения финансовых вливаний в «исследовательские» направления.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119239448
Умерли за год
18778114
Родились за год
46197484