12:50
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Учёные назвали растение для защиты от рака и болезни Альцгеймера
Учёные назвали растение для ...
Подписка на рассылку

Учёные назвали растение для защиты от рака и болезни Альцгеймера

12 октября 2020
2421
2 мин.
Учёные назвали растение для защиты от рака и болезни Альцгеймера

На сегодняшний день в медицине не имеется «панацеи» от таких заболеваний, как онкология и болезнь Альцгеймера. Тем не менее, ряд средств показал себя многообещающим в терапии и снижении риска данных патологий. Одним из них названа расторопша, в которой имеется соединение силимарин.
 
Научные сотрудники британской организации Cancer Research UK отметили: эффективность расторопши в борьбе с онкологией нуждается в подтверждении результатами ещё не одного дополнительного исследованиями, однако те данные, которые имеются на сегодняшний день, на самом деле свидетельствуют о перспективности этого растения.
 
Согласно выводам специалистов, благодаря экстракту расторопши происходит ингибирование роста злокачественных клеток в случае с колоректальным раком. Учёные в частности выяснили, что соединение силимарин сдерживает развитие воспаления, которое провоцирует онкологию печени.
 
Помимо этого, научные сотрудники лабораторным путём доказали: данное растение помогает в лечении иных недугов печени, включая гепатит и цирроз.
 
Что касается защиты от болезни Альцгеймера, учёные выяснили следующее: благодаря расторопше повышается степень устойчивости клеток головного мозга к окислительным стрессам, являющимся потенциальной основной данного нейродегенеративного заболевания, именуемого ещё сенильной деменцией альцгеймеровского типа.
 
Кроме того, исследователи установили: вышеуказанный компонент расторопши препятствует «загрязнению» головного мозга человека белком, который способствует развитию слабоумия.
 
«Силимарин способен препятствовать ухудшению функции головного мозга, связанной с болезнью Альцгеймера, путём блокировки агрегации белка бета-амилоида в кровеносных сосудах главного органа центральной нервной системы», – рассказали научные сотрудники, на слова которых ссылается сетевое издание OaNews.
 
Учёные также добавили: вышеупомянутое растение способствует улучшению познавательных способностей, тем самым замедляя возрастное ухудшение головного мозга человека.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117607928
Умерли за год
17660770
Родились за год
43448620