03:23
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Медики перечислили 11 правил, как не заболеть в осенний сезон простуд
Медики перечислили 11 правил...
Подписка на рассылку

Медики перечислили 11 правил, как не заболеть в осенний сезон простуд

12 октября 2020
4374
2 мин.
Медики перечислили 11 правил, как не заболеть в осенний сезон простуд

Иммунологи и вирусологи Европы обнародовали перечень из 11-ти рекомендаций, как не заболеть в осенний сезон простуд. Первое – не должны переохлаждаться ноги.
 
Второе – следует держать в тепле нос, поскольку именно данный орган является «основными воротами» для респираторно-вирусных инфекций, которые передаются воздушно-капельным способом. Когда человек замерзает, его кровообращение замедляется, и к носу попадает меньшее количество иммунных клеток крови, которые защищают организм от всевозможных вирусов. Специалисты рекомендуют в прохладную погоду прикрывать данный орган шарфом.
 
В-третьих, эксперты рекомендуют в этот период как можно реже пожимать друг другу руки, сведя рукопожатия к минимуму.
 
Четвёртая рекомендация иммунологов и вирусологов – в разгар сезонных простуд стирать вещи в воде, температура которой не ниже 40 градусов: в таком случае погибнут все прицепившиеся к одежде в общественных местах, где чихают и кашляют простуженные граждан, микробы.
 
В-пятых, для того чтобы не заболеть в осенний сезон простуд, следует свести к минимуму употребление в пищу сладкого, так как данная продукция снижает защитные силы человеческого организма.
 
Шестая рекомендация – спать не менее 8-ми часов в сутки (поскольку недосыпание крайне негативным образом сказывается на иммунитете), седьмая – соблюдение в общественных местах социальной дистанции, избегание нахождения рядом с кашляющим или чихающим человеком, восьмая – даже при применении популярных ныне санитайзеров помнить о важности использования мыла и воды, так как лишь в данном случае можно уничтожить 100 % возбудителей простуды и гриппа, а не 80 %, как в первом случае.
 
Девятое, что отметили специалисты, – следует промывать нос солёной водой, потому как данная процедура способствует снижению количества микробов, не позволяя закрепляться им в носовой полости, а сам же вирус при этом утрачивает возможность к размножению и проникновению в организм.
 
Десятая рекомендуется касается важности занятий спортом, но перегрузок при этом быть не должно.
 
Последнее, что отметили медики, - необходимость восполнения количества витамина D. Признаками его нехватки в организме являются болевые ощущения в суставах, мышечные судороги, а также общая слабость. Риск подхватить простудное заболевание при дефиците данного витамина увеличивается как минимум на 35 %, констатируют специалисты, на слова которых ссылается сетевое издание Dni24.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117751973
Умерли за год
17759419
Родились за год
43691314