13:54
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Назван надёжный способ дезинфекции тканевой маски
Назван надёжный способ дезин...
Подписка на рассылку

Назван надёжный способ дезинфекции тканевой маски

12 октября 2020
4366
2 мин.
1
Назван надёжный способ дезинфекции тканевой маски

Международной командой учёных опубликованы результаты исследования, в рамках которого они определили надёжный способ дезинфекции тканевой маски, использующейся для снижения степени вероятности инфицирования и передачи коронавирусной инфекции COVID-19, вызываемой коронавирусом SARS-CoV-2.
 
Прежде всего, специалисты предупредили: и тканевые, и хирургические маски менять следует после каждого использования. В отличие от хирургических медмасок, утилизирующихся после применения, тканевые можно использовать много раз. Как выяснили научные сотрудники, после стирки в больничной прачечной тканевые маски обеспечивают точно такую же защиту, как и хирургические. Стоит всё же отметить, в данном исследовании учёные тестировали не SARS-CoV-2, но общие респираторные патогены, включая грипп, риновирусы, сезонные коронавирусы.
 
Что касается ручной стирки многоразовых тканевых масок, в данном случае, как показали результаты исследования, обеспечения должной защиты не было. Так, участвовавшие в эксперименте медработники, стиравшие свои маски вручную, имели вдвое больший риск инфицирования в сравнении с теми врачами, которые пользовались больничной прачечной.
 
Специалисты Всемирной организации здравоохранения рекомендуют использовать машинную стирку защитных масок с горячей водой, температура которой не меньше 60-ти градусов Цельсия, и обязательно с эффективным стиральным порошком. Другая важная деталь нового исследования говорит о том, что тканевые маски действительно работают, но только при правильном уходе.
 
Изначально специалисты рекомендовал изготавливать защитные маски из хлопковой ткани, так как она легко впитывает в себя аэрозольные частицы. Однако согласно результатам последних исследований, для этих целей лучше подходит всё-таки шёлк, поскольку данный материал удобен в носке и позволяет человеку свободно дышать, при этом защищая от мелких капель, которые возникают во время кашля. Об этом пишет сетевое издание Dni24.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118093688
Умерли за год
17993442
Родились за год
44267052