19:51
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Россельхозбанк: сахар и растительные масла лидируют в российском агроэкспорте
Россельхозбанк: сахар и раст...
Подписка на рассылку

Россельхозбанк: сахар и растительные масла лидируют в российском агроэкспорте

14 октября 2020
598
4 мин.
1
Россельхозбанк: сахар и растительные масла лидируют в российском агроэкспорте

За первые семь месяцев 2020 года экспорт продукции АПК увеличился на 16% до 15,37 млрд долл. США в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В Россельхозбанке проанализировали товарные группы, которые стали драйверами роста российского агроэкспорта.

Свекловичный сахар, пшеница и меслин, а также подсолнечное масло стали основными категориями, показавшими наибольший прирост экспортных поставок в стоимостном выражении. В сравнении с аналогичным периодом 2019 года экспортные поставки сахара увеличились на $274 млн и составили $359 млн (+318%). Поставки за рубеж подсолнечного масла составили $1,69 млрд, увеличившись на $465 млн (рост 38%).

Помимо ставшей традиционной для российского экспорта пшеницы в топ-10 сельскохозяйственных товаров, которые Россия поставляет на мировой рынок, вошли семена подсолнечника, мясо птицы, соевые бобы, кукуруза, свинина, соевое масло и ячмень. Что характерно, российские агроэкспортеры увеличили поставки мяса птицы в 2 раза, до $259 млн, а свинины – в 2,5 раза, до $173 млн.

Лидером по темпам роста экспортных поставок сельхозпродукции стал Северо-Кавказский федеральный округ: за период с января по июль текущего года объем поставляемой за рубеж продукции АПК увеличился на 50% в сравнении с 2019 годом.

Наиболее популярной сельскохозяйственной категорией для поставок на зарубежные рынки в Северо-кавказском федеральном округе стали пшеница и меслин. Эта категория также показала значительный прирост объема экспортных поставок в стоимостном выражении на 48% до $78 млн сравнении с прошлым годом. Сахар в СКФО также, как и в общем по стране, стал ключевым драйвером роста объемов экспортных поставок сельскохозяйственной продукции, увеличившись с $1 млн до $14 млн. Наряду с ним взрывной рост поставок за рубеж продемонстрировал неденатурированный этиловый спирт (+356% до $20 млн).

В целом же увеличение экспорта продукции АПК наблюдается в 7 из 8 федеральных округов РФ:

  • 1. Северо-Кавказский федеральный округ (+50%),
  • 2. Приволжский федеральный округ (+45%),
  • 3. Центральный федеральный округ (+31%),
  • 4. Сибирский федеральный округ (+16%),
  • 5. Южный федеральный округ (+15%),
  • 6. Уральский федеральный округ (+10%),
  • 7. Северо-Западный федеральный округ (+6%),
  • 8. Дальневосточный федеральный округ (-6%).

В тройку лидеров по темпам роста экспортных поставок также вошли Приволжский федеральный округ (рост на 45% относительно января-июля прошлого года) и Центральный федеральный округ, где объем экспортных поставок сельскохозяйственной продукции увеличился на 31%.

Отличительной особенностью Центрального федерального округа является значительный рост экспортных поставок практически всех категорий сельскохозяйственной продукции. Так, поставки пшеницы и меслина, составляющих самую крупную в стоимостном выражении категорию продукции АПК в ЦФО, увеличились на 24% до $1 001 млн. Две другие крупные категории сельхозпродукции: тростниковый и свекловичный сахар, а также семена подсолнечника, показали рост экспортных объемов на 217% и 785% соответственно.

В Уральском федеральном округе больше всего выросли объемы экспорта фруктов и орехов (+44% до $41 млн) и различных видов растительных масел (+48% до $25 млн).

Сибирский федеральный округ нарастил объемы экспорта пшеницы и меслина (+155% до $93 млн).

Для финансирования участников ВЭД в Россельхозбанке используется широкая линейка кредитных продуктов, покрывающая абсолютно все направления деятельности профильных клиентов. Банк финансирует сезонные работы, закупку техники и оборудования, молодняка сельскохозяйственных животных, инвестиционные проекты различного масштаба для экспортно-ориентированных компаний АПК. В части документарных операций Банк предлагает широкие возможности индивидуального структурирования сложных международных сделок. Используются аккредитивы всех видов, в том числе с пост-финансированием и дисконтированием, трансферабельные и резервные аккредитивы, гарантии, контргарантии, инкассо, наращиваются обороты по экспортному факторингу. За счет непрерывного совершенствования продуктовой линейки ВЭД Россельхозбанк стремится к статусу банка первого выбора для отрасли АПК и ТОП-3 для всех российских экспортеров.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117914993
Умерли за год
17871063
Родились за год
43965978