10:24
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Специалисты рассказали о серьёзных последствиях полного отказа от соли
Специалисты рассказали о сер...
Подписка на рассылку

Специалисты рассказали о серьёзных последствиях полного отказа от соли

8 ноября 2020
2256
2 мин.
Специалисты рассказали о серьёзных последствиях полного отказа от соли

Немало современных людей считают ядом такой продукт, как соль, а потому стараются полностью исключить его из своего рациона. Но эта идея – далеко не из самых лучших, заявили специалисты. Они рассказали о серьёзных последствиях полного отказа от соли.
 
Данный продукт является важным электролитом, помогающим человеческому организму нормально функционировать. При полном отказе от него нередко начинается набор лишнего веса. Организм человека нуждается в йодированной соли, для того чтобы могли вырабатываться важные гормоны. Первыми признаками такого сбоя являются опухание лица, сухость кожи, слабость в мышцах, повышенная утомляемость.
 
Кроме того, полный отказ от соли – это удар по сердцу. Согласно результатам новейших научных исследований, нехватка либо избыток натрия в организме оказывает влияние на развитие сердечных заболеваний. Если данный орган у человека здоровый, то недобор или перебор соли на его работе не скажется. По-другому обстоит дело с теми, у кого есть предрасположенность к болезням сердца или уже имеется сердечно-сосудистый недуг. В данном случае противопоказана диета с полным исключением натрия.
 
Также эксперты отметили наличие взаимосвязи между переработкой организмом натрия и его реакцией на инсулинорезистентность. Иными словами, при недостатке соли тело начинает хуже реагировать на инсулин, а это, в свою очередь, повышает уровень сахара в крови.
 
Другим симптомом дефицита в организме соли является беспричинная, на первый взгляд, тошнота. Дело в том, что натрий воздействует на баланс холестерина: при слишком высоких показателях либо чересчур низких в сосудах начинают образовываться жировые отложения, в итоге бьющие по сердцу.
 
Среди других признаков дефицита в организме данного продукта – головокружения, сухость во полости рта, редкие походы в туалет. С иной стороны, чем меньше соли, тем меньше в теле задерживается жидкость. Это может звучать парадоксально, но в результате нехватки соли появляется обезвоживание, отметили специалисты, на слова которых ссылается сетевое издание «Актуальные новости».

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119247038
Умерли за год
18783312
Родились за год
46210272